На Пасху в райцентре Гребенки Васильковского района Киевской области встретились три подруги — школьницы Юлия Литовченко, 15 лет, и Наталия Гончарук, 14 лет, а также перв окурсница педагогического колледжа Анастасия Саранцева, 15 лет. Юлия — местная. Наталия приехала к бабушке из Белой Церкви, Анастасия — из Киева.
Девушки поужинали у Настиной бабушки Веры и в девять собрались на дискотеку в клуб местного сахарозавода. По центральной освещенной улице Ленина подруги шли, взявшись за руки.
— Я услышал сильный удар. Думал, машина ударила мотоцикл, — рассказывает мужчина, который живет у дороги. Имя свое называть не хочет — боится мести виновников аварии. — Выскакиваю из дома. У дороги увидел двух девушек.
"Мерседес" налетел на подруг сзади. Юлию отбросило в кювет. Наталия и Анастасия остались на капоте. "Мерс" начал тормозить и его развернуло на 180 градусов. Правым крылом авто погнуло газовую трубу на противоположной стороне дороги. Машина резко остановилась — тела слетели на землю. Когда дверцы со стороны водителя открылись, оттуда вывалился пьяный мужчина.
— Подошел к первой девушке, пощупал. Говорит: "мертвая", — вспоминает очевидец. — Потом ко второй: "И эта мертвая". Третью не видел. Мы ее заметили, когда встречная машина фарами осветила кювет.
Прибывшим милиционерам водитель представился — 40-летний подполковник МЧС, начальник отдела специального технического обеспечения и вооружения Министерства чрезвычайных ситуаций Александр Круглик. Свидетели рассказывают, что после аварии Круглик позвонил по мобилке человеку, к которому обращался "Нестор Иванович". Предполагают, что это был его начальник — министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Шеф посоветовал Круглику разбираться в своих проблемах самому.
— Я не буду брать на себя три труппа, — пересказывают слова министра свидетели. — Ты уволен.
Многодетную семью Литовченко хорошо знают в Гребенках. Ольга и Сергей вырастили девятерых сыновей и дочь Юлю. Жена постоянно с детьми, муж ездит по селам, скупает у людей свиней и режет их на продажу.
— На семью я ежедневно ведро борща варила, — говорит " ГПУ" 49-летняя Ольга Литовченко. Женщина закрывает лицо руками и заливается слезами. — Юля у меня единственная доченька. Ребята, кто как — повар, водитель. А Юля любила рисовать, хотела стать дизайнером. Шестеро старших пообещали выучить ее в институте. А трех меньших она в школу собирала. Теперь они спрашивают: "Мама, Юли нет, с кем мы пойдем?"
Женщина выносит из соседней комнаты большой портрет дочки.
— Это Юля на выпуск снялась, — говорит.
По улице Котляревского, рядом с семьей Литовченко, живут бабушки двух других погибших девушек. К бабе Вере приезжала Анастасия, к бабе Марии — Наталия.
— Их матери тоже были подружками. На одном околотке выросли, — выходит со двора баба Мария. — На все праздники или каникулы внучки к нам приезжали. Наташа всегда была с Настей и Юлей.
Рядом с водителем в машине сидели его сестра Эльвира, технолог сахарозавода, и ее муж Павел — директор местной газконторы. Они в тот вечер праздновали Пасху в греби нко вском кафе " Світлиця". Круглик пил. Рассказывают, кричал в кафе, что он из МЧС, затеял драку.
После аварии авто отвезли на штрафплощадку. У машины разлетелось лобовое стекло, стрелку спидометра заклинило на отметке 160. Рыночная цена авто около $35 тыс.
Сначала Александра Круглика отпустили на подписку о невыезде. Родители девушек говорят, что он склоняет крестьян свидетельствовать в свою пользу. Мол, его ослепила встречная машина.
— К нам приходил Павел с каким-то родственником, — говорит Юлина мама Ольга Литовченко. — Предлагали помощь, выкручивались. Говорил, что он был за рулем, а перед аварией сел Круглик. Нам не нужна их помощь. Те деньги, которые привезли э мэ нэ со вцы, до сих пор лежат нетронутые. Водителю нужно дать по 15 лет тюрьмы за каждую девушку. Отсидел бы 45 лет, а тогда бы ездил пьяный.
Родители недовольны тем, что милиция в протоколе зафиксировала скорость "мерседеса" 90–100 км в час.
Круглик позвонил человеку, к которому обращался "Нестор Иванович"
— При нарушении правил, которое привело к гибели нескольких людей, водителю грозит до 12 лет тюрьмы, — говорит начальник отдела связей с общественностью милиции Киевщины Николай Жукович. — Уже есть первые результаты экспертиз. Водитель на момент наезда был пьян, значительно превысил разрешенную в населенном пункте скорость — 60 километров в час.
В прошлую среду Васильковский райсуд избрал для Александра Круглика предупредительную меру на время следствия — два месяца заключения в столичном Лукьяновском изоляторе. Поддержать Круглика на суде приехали трое его коллег.
— Александр воевал в Афганистане, — говорят спасатели. — За тушение складов боеприпасов в Новобогдановке получил звание Героя Украины.
Родственники погибших девушек требуют посадить в тюрьму виновного.
— Кто бы он ни был, должен сидеть, — говорит тетя Анастасии Саранцевой Тамара.
Девушек похоронили в Гребенках. Круглик на похороны не пришел, хотя был в поселке.













Комментарии
5