Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 10:07

Просроченный яд сбрасывали за селом

Автор: фото: Олеся Цимбалиста
 

— Беда может быть большая. Люди боятся. Кто его знает, что за отрава в тех бочках, — говорит 50-летний Василий Романив, сельский голова Грабовки Калушского района Ивано-Франковщины.

Он идет к заброшенной военной части за село. Здесь в полуразрушенном складе более полугода хранят бочки с ядовитыми веществами.

Грабовка в 26 км от райцентра и в 50 от Ивано-Франковска. В советское время через село проходила главная дорога к военной части.

— Туда все военное начальство ездило. Там стояли их корпуса, квартиры для служащих. Дорога хорошая была, по ней бронетранспортеры ездили, — продолжает. — С распадом Союза военные убрались, люди все растащили. Оставили руины. В июле прошлого года эмчаэсники из Снятинщины перевезли сюда эти бочки.

Помещение, где стоит больше 100 бочек с пестицидами, напоминает конюшню. Одноэтажное здание разделено на четыре блока, в каждом — небольшое незастекленное окно с решеткой. Помещение забито деревянными плитами, которые легко открыть. Крыша поросла березами, протекает. В воздухе слышно терпкую вонь. К складу ежедневно наведываются два сторожа.

— Я бы не рекомендовал тут ходить, — говорит сторож Зеновий Оба, 35 лет. — Нас специально наняли за этим следить. Мы с Иваном Куликом на скутере по несколько раз на день ездим. Следим, чтобы никто не залез. Как-то я сам пробовал открывать одну бочку. Там в полиэтиленовом мешке какой-то порошок.

Зеновий Оба позволяет осмотреть бочки. В бетонном помещении влажно. С крыши капает вода.

— А в 300 метрах отсюда течет Луквица. Место — супер. Люди сюда по ягоды летом идут, грибы собирают. Рядом на четырех прудах рыбаков всегда полно, детей. А они яд подбросили, — говорит голова села. — Бочки старые, ржавые. Тому яду в почву просочиться только так. Нас кормят обещаниями, что заберут. Территория леса относится к Богородчанскому району, а наше село в Калушском. Это должны были бы быть их хлопоты, но мы беспокоимся, потому что к нам ближе всего.

— В селе из-за тех бочек паника. Люди начали чаще жаловаться на головную боль, гипертонию. Даже более частые случаи рака с этим связывают, — говорит местный Сергей Майор, 48 лет. — Страшно. Не все знают, что здесь опасно. Вот зайдет какой-то, закурит, окурок бросит. Или из любопытства полезет на этот склад. Кто-то из наших бочку для хозяйства прихватит.

Чиновники угрозы не видят.

— В бочках — смесь разных пестицидов, которые остались после развала аграрного комплекса. Их не использовали минимум 15–20 лет. Летом 2010-го во время наводнения у нас была угроза, что эти бочки смоет вода и отнесет в Прут, — говорит заместитель главы Снятинской райгосадминистрации Степан Максимюк, 61 год. — Мы их буквально из воды выловили. Временно разместили на бывшей военной базе. Там место приспособлено, угрозы никакой нет. Село в 4,5 километра от склада. Это допустимое расстояние хранения ядов. Первого июня бочки уберут.

Сейчас вы читаете новость «Просроченный яд сбрасывали за селом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть