Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 06:59

Приемную дочь вернули в интернат

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Марина Дзюбрик живет в центре социально-психологической реабилитации в городе Полонное Хмельницкой области
Марина Дзюбрик живет в центре социально-психологической реабилитации в городе Полонное Хмельницкой области
- Я так хотела, чтобы меня взяли домой, - плачет 9-летняя Марина Дзюбрик. - Очень обрадовалась, когда взяли. Было так хорошо. Но они Игоря больше любили. Меня ругали, били, ставили на колени.

Третий месяц Марина живет в центре социально-психологической реабилитации "Счастливое детство" в городе Полонное Хмельнитчины. Ее взяли приемные родители, однако через год вернули.

- Взрослые не понимают, какая это ответственность - взять ребенка, - говорит директор центра Анатолий Иванов, 57 лет. - Думают, это игрушка. Сейчас у нас 13 деток. И каждый хочет ласки, чтобы его обняли, поцеловали.

В заведении могут находиться до 20 детей. Это сироты, те, от кого отказались родители. С ними работают психологи. Если через девять месяцев детей не забирают родные или приемные родители, их передают в школы-интернаты.

- Ни один ребенок не отказался от родителей, - продолжает директор. - Была одна девочка, так ждала маму. Говорила: "Моя мамулька заберет меня". А та отказалась. Ребенок пошел в интернат.

В комнате стоят три двухъярусных кровати. Рядом с каждой - две тумбочки. У окна - стол. Ко мне подходит 12-летняя Виктория Григорчук.

- А зачем вы записываете детей? - спрашивает. - Хотите кого-то забрать? Возьмите меня.

- Она сирота, - объясняет психолог центра Ольга Довгань. - Но все дети хотят домой. Усыновляют их по-разному. Одни - маленьких детей, чтобы те думали, что это родные родители. Другие - взрослых, которые все знают и понимают.

В прошлом году в Украине усыновили 2374 ребенка. Зарегистрировали 900 отказов. На 1 января 2010 года в стране зафиксировано 100 787 детей, которые остались без родительской опеки.

Сейчас вы читаете новость «Приемную дочь вернули в интернат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть