Ексклюзивы
пятница, 02 июня 2017 05:45

"Предупредили, чтобы не спорили с врачом, потому что на зло покалечат ребенка"

 

22 мая в Киевском институте нейрохирургии имени Ромоданова умерла 4-летняя Анастасия Коваленко из села Ковалевка Беляевского района Одесской области. У нее была опухоль мозга. Родные девочки обвиняют в ее смерти врачей. Говорят, тянули с лечением из-за праздников. Несколько раз переносили операцию.

– Настя росла крепкой девочкой. Проблем со здоровьем не было. В середине апреля стала очень пассивной, вялой. Обследование на томографе показало опухоль мозга, – рассказывает крестный девочки 32-летний Павел Паламарчук. – Лечиться решили в Ромоданова. Договорились об операции. Утром 27 апреля готовы были ехать, но там сказали, что выходные дни. Они не оперируют и не принимают. Хирург 65-летняя Людмила Вербова назначила на 4 мая. Болезнь начала прогрессировать, Насте становилось хуже. В одесском отделении нейрохирургии ей сделали шунтирование. Шунт помогает регулировать давление в желудочках головного мозга. Когда состояние ребенка стабилизировалось, решили ехать на операцию. Но Вербова решила перенести ее на 10-е.

Родителей Насти предупредили, чтобы не спорили и даже не подходили к врачу, потому что назло покалечат ребенка. Альтернативы не было. Поэтому в назначенный день поехали в Киев частной "скорой". Их приняли через 4 часа. Обследование показало: шунтирующая система работает правильно.

На следующий день у девочки появилась сонливость и апатия. Ее тошнило.

– Настя не ела и рвать было нечем. У нее очень болела голова. Видно, закупорился шунт. Но вместо того, чтобы его проверить, ребенку дали анальгетики и ввели в состояние сна. Чтобы не кричала. Через час укололи димедрол. Только после звонка главному врачу забрали в реанимационную. Просили оперировать. Людмила Вербова сказала: "90 процентов, что опухоль прикреплена к стволу, и она не выживет на операционном столе". Настю даже не пытались спасти. Только делали обезболивающие процедуры. Она впала в кому. Неделю пролежала без сознания и умерла.

По факту смерти девочки открыли уголовное производство.

– Пока не завершится следствие, сказать об этом случае ничего не можем, – говорит главный врач Института нейрохирургии 80-летний Анатолий Ткач.

Анастасия была единственным ребенком 29-летней Юлии и 32-летнего Владимира Коваленко.

Сейчас вы читаете новость «"Предупредили, чтобы не спорили с врачом, потому что на зло покалечат ребенка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть