Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 07:00

Похитителя могильных крестов Вадима Зубко отпустили

Жители села Самгородок Смилянского района Черкасской области возмущены, что милиция отпустила под подписку о невыезде 30-летнего Вадима Зубко. Вора люди ловили всем селом (" ГПУ", N 377).

Ночью 25 мая этого года житель села Балаклея Смилянского района Черкасской области Вадим Зубко приехал "москвичом" на кладбище в Самгородок. С ним были его беременная жена Леся Лагоджинская и 35-летняя черкасчанка Оксана Деркач. Они привязывали к могильным крестам и оградкам трос и выдергивали их машиной. Так разрушили 34 надгробия. Железо погрузили в приц еп легковушки.

— В начале четвертого утра я вышел на улицу, — вспоминает 40-летний житель села Михаил Наконечный. — Слышу, возле кладбища лают собаки. Какое-то лязганье, потом еще и еще. Труба ударилась о трубу. Все понял, позвонил "шерифу" — Василию Голяку. Он приказал звонить соседям Ивану Дакаленко и Николаю Щербаку, сам набрал участкового в Ротмистровке.

Наконечный с Щербаком подошли к кладбищу и залегли за каменной стеллой. Ожидали подмогу. Видели на кладбище фигуры. На трассе показался свет фар "нивы" с сельским головой и участковым. Воры кинулись к машине и рванули в соседнее село Макеевку.

Все мы надеялись, что будет суд

"Москвич" пошел по полю. Кресты из прицепа выпадали на пашню. Беглецов догнали под Макеевкой. Привезли обратно на кладбище, где уже собралось все село. Воров хотели закопать живьем. Но их забрала сми лянская милиция. Задержанные объяснили, что хотели сдать кресты в утиль. Должны были получить за это около 1 тыс. грн.

Вырванные кресты и ограды до сих пор лежат в сельсовете как вещественное доказательство. На них есть таблички с именами умерших. По словам местного жителя 84-летнего Бориса Федоренко, ограды с могилы его жены Марии не нашли. Борис Федоренко инвалид войны, потерял на фронте ногу.

— Нашу оградку украли днем раньше. Трубы дюрале вые в два ряда. Сын сделал и для моего места. Разрушили могилу. Остались только изувеченные столбики, — говорит мужчина, утирая слезы. — Как узнал? Я и так трусюся, нервная система никудышняя, заплакал.

В июне Вадима Зубко отпустили под подписку о невыезде. С тех пор он на допросы не является. Его "москвич" до сих пор на штрафплощадке.

14 августа дело передано для изучения в Черкасскую областную прокуратуру. Там говорят, что Зубко объявлен во всеукраинский розыск. В сми лянско й милиции говорят, что ищут и двух его сообщниц.

Зубко в прошлом году задержали на кладбище в Орловке Городищенского района. Крестьяне Самгородка говорят, что вор и на этот раз выйдет сухим из воды. Его дед был председателем сельсовета.

— Все мы надеялись, что будет суд, — говорит секретарь Самгородоцкого сельсовета 49-летняя Галина Валявская.

Сейчас вы читаете новость «Похитителя могильных крестов Вадима Зубко отпустили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть