Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 03:00

"После наезда прокурора я вынужден был уволить 300 человек"

Автор: фото: Роман ЗАПОРОЖЧЕНКО
 

"Сейчас начался тот самый 1937 год. Постоянные налеты милиции, прокуратуры, разных инспекций. Против честных, ни в чем не повинных людей безосновательно возбуждают уголовные дела, делают преступниками, могут забрать все, — говорит 57-летний Аркадий Корнацкий, соучредитель общества "Агрофирма Корнацких". - Например, из-за наезда областного прокурора я уволил около 300 человек. У всех у них есть семьи. Сейчас они становятся на биржу".

Аркадий Алексеевич родом из села Чаусово Второе Первомайского района Николаевской области. 30 лет работает юристом, специализируется на земельном праве. С 1998 года с родителями занимается сельхозпроизводством. В 2002 году основали общество "Агрофирма Корнацких". Выращивают пшеницу, рапс, сою, ячмень, подсолнечник, кукурузу.

- Сначала мы землю покупали, когда еще бездействовал мораторий на продажу, - рассказывает. - Потом расширялись за счет аренды. Сейчас у нас более 15 тысяч гектаров. Договоры аренды на 50 лет. На оформление всех необходимых документов потратили более 5 миллионов гривен. Все законно, ни у кого не возникает никаких претензий. Работали сами и давали людям.

Впервые давление со стороны власти Корнацкие испытали 10 лет тому назад.

- Тогдашний президент Леонид Кучма дал приказ прокуратуре посадить тех, кто скупил землю в селе, - продолжает Аркадий Алексеевич. - Т.е. моих родителей. 29 августа 2000 года он публично заявил, что есть его указ, который запрещает покупать землю. Хотя на самом деле тогда действовал его же указ №666, который разрешал свободно и без ограничений покупать сертификаты на землю для товарного сельхозпроизводства. Те, кто издают законы - на самом деле их не знают.

По факту возбудили уголовное дело. Потом его закрыли из-за отсутствия состава преступления. Аркадию Алексеевичу пришлось дойти до Европейского суда по делам человека.

— Борьба продолжалась до 2004 года. А сейчас — еще хуже. Летом этого года на общество посыпались разные проверки: экологи, земельные инспекторы, по архитектурно-строительному контролю. По всему видно, что действуют на заказ и чувствуют безнаказанность.  Ничего противозаконного не находили, поэтому начали фальсифицировать. Главный государственный инспектор райземотдела написал акт, что якобы директор общества Олег Кирилюк захватил так называемые проектные дороги. Что такое проектные дороги и где должны быть эти проектные дороги - не знает никто. Ни в Госкомземе, ни в прокуратуре. Даже на актах инспектора не показано, что же конкретно захватил директор.

На основании актов областная прокуратура возбудила против Кирилюка уголовное дело. Ему угрожает до трех лет ограничения свободы.

- Когда следователь прокуратуры захотел изъять документы общества - я приостановил его деятельность. Рабочих уволил. Другого выхода не вижу.

Корнацкий требует закрыть уголовное дело против директора из-за отсутствия состава преступления.

- И обязательно наказать всех, кто причастен к этому налету. Непосредственно областного прокурора Николая Стоянова, всех его приспешников из Первомайской прокуратуры, земельной инспекции, судей.

Подобное давление ощутили и другие сельхозпроизводители.

— Я был владельцем и директором частного сельскохозяйственного предприятия имени Тараса Шевченко, — говорит 60-летний Альберт Эльсон. Его фирма арендовала почти 4 тыс. га в Первомайском районе. - Против меня тоже возбудили дело, что захватил проектные дороги. И тоже никто не показал, где же те дороги есть. Даже на карте. Сейчас арестовали все мое имущество, посадили на подписку о невыезде. Несмотря на то, что предприятие я еще полгода тому назад продал.

Недавно судили и 52-летнего Владимира Сироту, директора Романовского филиала общества "Райз-Максимко" в Сумской области. Он тоже объяснял, что не мог арендовать проектные дороги, потому что их не существует. Его признали виновным.

- Сирота сдался, потому что ему легче заплатить деньги. Они не его, а "Райза", - говорит Корнацкий. - Не понимает, что его судимость - пятно на всю жизнь. И дети во всех анкетах будут писать - отец судимый. А еще он включил счетчик - сегодня безосновательно судили за несуществующие земельные нарушения, завтра навешают экологические, строительные, санитарные, пожарные. Честные земледельцы станут особо опасными рецидивистами.

Сейчас вы читаете новость «"После наезда прокурора я вынужден был уволить 300 человек" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть