Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Подозреваемые подставили следователя на взятке

15 мая этого года киевские милиционеры приехали в Чернигов, чтобы задержать местного предпринимателя — 37-летнего Валерия Полякова. Его обвинили в разворовывании имущества одного из киевских складов.

— Утром Валерий пошел на работу, и я его больше не видела. Звонила друзьям до тех пор, пока на следующий день они не сообщили, что мужа прямо на работ е задержали, — говорит жена Валерия 35-летняя Елена Полякова.

В черниговской милиции Елене рассказали, что за Валерием приезжали из Оболонского райотдела Киева. Забрали его в столицу.

— На следующий день я помчалась в Киев, — продолжает женщина. — Нужно же было выяснить, о какой такой краже идет речь. Муж всегда много и честно работал. Все, что имеем, это небольшое кафе в Чернигове. Может, кто-то из конкурентов его оговорил.

В конце 90-х Валерий Поляков вместе с товарищем построил кафе с летней площадкой на 200 мест. Валерий был коммерческим директором заведения. Дела шли неплохо. Мужчина обеспечивал жену и двоих детей. На его иждивении мать, инвалид ІІ группы, и 41-летний родной брат, инвалид I группы.

В милиции Елене сообщили, что ее мужа подозревают в мошенничестве и краже товара. Сказали, что Валерия разыскивают с 2005 года. Женщину это удивило, потому что своей квартиры в Чернигове по адресу  ул. Котляревского, 13 семья не меняла. Да и черниговская милиция о розыске Полякова ничего не знала.

— О киевском складе я слышала, — рассказывает дальше Елена. — Два года тому назад знакомый Валерия попро сил найти для хранения его товара место в Киеве. Говорил, это временно. Муж звонил в столицу, договаривался. А через некоторое время мы узнали, что товар исчез. Прошло два года. По этой краже милиция нас никогда не беспокоила.

Елена Полякова пошла на прием к начальнику следственного отдела Богдану Пустовому.

— Пустовый мне сказал, что Валерия могут приговорить к длительному сроку за мошенничество, — рассказывает женщина. — Я была в отчаянии, ничего не понимала, не знала, как помочь мужу. А начальник намекнул: вопрос можно решить. Написал на листочке "25 тысяч у.е.". Объяснил, что  муж должен взять всю вину на себя, а он сделает так, чтобы Валерию дали два года условно.

Впоследствии выяснилось, что такое же предложение следователь сделал еще одному подозреваемому по делу — Роману Манятовскому. От него Пустовый требовал $5 тыс. взятки. Обещал, что после получения денег тот не будет фигурировать в деле.

— Роман написал жалобу в столичное Управление борьбы с организованной преступностью. Деньги пометили, и следователя взяли на горячем, — рассказывают родные Валерия. — Мы знаем, что после этого Пустового посадили в С ИЗО , но через три дня выпустили. Милиционеры из Оболонского райотдела возмутились. Говорили, Валерий с товарищем запятнали мундир их коллеги.

В Оболонском райотделе подтвердили факт взяточничества.

— Богдана Пустового действительно задержали на взятке работники СБУ, — говорит заместитель начальника райотдела по работе с персоналом Андрей Сафронов. — Сейчас он в милиции не работает. Делом занимается прокуратура Киева.

9 июля следствие относительно складской кражи завершили. Об этом Валерию Полякову сообщила следователь Оболонского р айотдела Ольга Пискун.

— 12 июля я случайно узнал о том, что начался суд по делу Полякова, о заседании не знал и подзащитный, — не скрывая возмущения, рассказывает адвокат Валерия — 38-летний Александр Плахотнюк. — Оказалось, что в тот день суд решил продолжить содержание Валерия под стражей. Позже мне сообщили срок — до трех месяцев. Мол, для проведения следственных действий. Это после того, как следствие закончилось.

В правоохранительных органах есть солидарность — пострадавшего коллегу  будут поддерживать и защищать

Адвокат утверждает: после скандала со взяткой милиция игнорирует Валерия — с ним не разговаривают, никто его не допрашивает.

— Его посадили "до выяснения " и забыли. Следовательно, Валерий три месяца "тупо сидит", — говорит Александр Плахотнюк. — Я подозреваю, что милиция отыгрывается на Валерии. Не тайна, что в правоохранительных органах есть солидарность — пострадавшего коллегу  будут поддерживать и защищать.

Следователь Оболонского райотдела Ольга Пискун, которая ведет это дело, отказывается общаться с журналистами.

— Полякова хорошо помню. Конечно. Однако никаких комментариев не буду давать, — отрезает в телефонном разговоре женщина.

Мать Валерия 64-летняя Любовь Семеновна звонила начальнику следственного отдела Оболонской милиции. Просила свидания с сыном.

— Говорю, ко взятке с Пустовым наша семья не причастна, — говорит женщина. — И жалоб на милицию мы не писали. А он ответил: "Не зна ем , не зна ем . Думаю, что вы ко всему причастны. Свидания не будет".

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемые подставили следователя на взятке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть