Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 07:10

Под Кабинетом Министров голодают родители наркозависимых

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Родители наркозависимых пикетируют Кабинет Министров Украины. Некоторые держат фото своих умерших детей
Родители наркозависимых пикетируют Кабинет Министров Украины. Некоторые держат фото своих умерших детей

Третью неделю Кабинет Министров Украины пикетируют родители наркозависимых и бывшие наркоманы, которые стали инвалидами. Требуют ограничить производство лекарств — трамадола, актифета, трайфета — и наказывать владельцев аптек, которые их продают.

— Стоим здесь с 19 мая, — говорит лидер молодежного объединения "Реформация" сумчанка Людмила Терскова. — Собрались 16 общественных организаций из разных городов Украины. Одиннадцать активистов 10 дней голодали в знак протеста. Никто из Кабмина так и не вышел. Поумираем, а им безразлично.

В столичном Мариинскому парке пикетчики установили несколько палаток. На деревьях висят почти 50 фотографий людей. Под снимками подписи — "Они уже умерли". Рядом — использованные шприцы, на траве лежат похоронные венки. Ежедневно в парке собираются до сотни пикетчиков, около двух десятков из них — с палочками и в инвалидных колясках. Ночью дежурят 20 человек.

— Требуем остановить аптечный наркобизнес, — говорят. — В аптеках свободно продают трамадол, трамалгин, актифет, трайфет, золдиар, терпинкод, колдакт, эффект. Стоят от 7 до 70 гривен. Подростки их покупают, становятся наркоманами и инвалидами.

Киевлянка 45-летняя Светлана Журавлева — менеджер информационной связи компании "Маркет". Женщина ежедневно приходит к Мариинскому.

— Моя жизнь превратилась в ад, — вздыхает. — Сын Виталик — наркоман. Чтобы купить проклятый трамадол, все выносит из дома. Не работает, дома не ночует. Сын божится, что   изменится, а на следующий день все повторяется. "Не могу пройти мимо аптеки, где продают трамадол", — говорит мне.

Свою семью Журавлева называет обеспеченной. Ее муж — частный перевозчик. Имеют квартиру в Киеве, машину, дачу. Воспитали двоих детей. Дочь 24-летняя Юлия получила диплом психолога в университете "Украина", сейчас получает второе высшее образование.

— Виталик на три года младше. Он трамадол начал пить в 14 лет, — вздыхает Светлана Валентиновна.

Больше года семья не знала, что Виталий употребляет наркотики.

— Виталик иногда становился веселым, добрым. Казалось, он для меня готов небо преклонить, — объясняет женщина. — А это были первые признаки зависимости.

Подозрения в семье возникли, когда сын начал прогуливать школу. Юношу отводили на первый урок, со второго он убегал. В 14 получил три года условно за кражу металла. Тогда же из квартиры начал выносить бытовую технику, украшения.

— Умоляла его — не кради, — Журавлева начинает плакать. — Бывает, сяду, обниму и плачу: сыночек, чего тебе не хватате? Зачем все выносишь? Он извиняется, кается — и опять за свое.

Родители дважды отвозили сына к свекрови в Беларусь. Там в аптеках трамадол не продают. Виталий возвращался через несколько дней. В 16 лет за кражу получил четыре года тюрьмы. Экспертиза не признала его наркозависимым.

— Виталик же не колол их в вену, а пил, — объясняет женщина. — Когда он сел, я была в отчаянии. Через год ко мне пришла мама Виталикового друга, который получил условно. "Какая ты счастливая, говорит, что твой сын в тюрьме. Мой в свои 17 лет уже на кладбище. Умер от трамадола".

Из тюрьмы юноша просил денег, говорил, что недоедает. Родители высылали. Он покупал трамадол. Говорит, что тюремная охрана помогала. Когда освободился, тоже продолжил его употреблять.

— Он уже бледный, худой, — плачет женщина. — Хочет бросить, но не может. Раньше мы жили рядом с аптекой на улице Галицкой, 1. Там трамадол продают сутками, еще и водичку дают запить. На наших слезах наживаются.

3 июня пикетчиков пригласили к Секретариату президента. Выслушали, записали требования. Виктор Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько "принять меры прокурорского реагирования на нелегальную работу аптек".

— Министерство здравоохранения декларирует, что проблема решена, а на самом деле она набирает обороты, — говорит Сергей Кушнирук, лидер объединения "Молодежь Украины".

Сейчас вы читаете новость «Под Кабинетом Министров голодают родители наркозависимых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть