Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:34

Первоклассницу Яну Попенко ищут неделю

Автор: фото из семейного архива Попенко
  Яна Попенко вместе с братом Андреем на родительском дворе в селе Виженка Вижницкого района Черновицкой области
Яна Попенко вместе с братом Андреем на родительском дворе в селе Виженка Вижницкого района Черновицкой области

В среду 7 марта в селе Виженка Вижницкого района Черновицкой области исчезла 8-летняя Яна Попенко. В полседьмого вечера первоклассница убежала от ругающихся родителей.

— Утром того дня Яна приходила в школу на праздничный утренник, — рассказывает " ГПУ" 37-летняя учительница украинского языка и литературы Виженской средней школы Оксана Гуревич. — Мама так красиво ее одела: два огромных банта, яркое сиреневое платье, разноцветная курточка. Перед занятиями Яна читала стихотворения.

После пятого урока, около трех часов дня, 30-летняя мама Василиса забрала Яну. Девочка вместе с братом- четверокласс ником Андреем и 10-летней подругой Татьяной Андрюк пошли к учительнице-пенсионерке Любови Клим, которая дополнительно занималась с детьми дома. Почти в пять часов разошлись. Андрей — ловить рыбу на реку Виженку, а девочки — гулять к Андрюкам. В шесть Яна вернулась домой. Родители ругались.

Василия и Василису Попенко в селе считают неблагополучной семьей. Говорят, что они часто ругаются. В семье четверо детей — женщина постоянно в декрете. Сейчас она опять беременна. Муж на пилораме в райцентре Вижница зарабатывает мало.

В настоящее время в Украине разыскивают 178 детей

Возле дома Яна услышала, что отец кричит на маму, и выбежала на дорогу. В последний раз школьницу видела в полседьмого вечера 50-летняя повариха райбольницы Параска Никула. Она возвращалась с работы, а Яна стояла на дороге посреди села. Уже смеркалось.

— Вечером все село поднялось на ноги, — продолжает Оксана Гуревич. — Мы прочесали лес, прошлись вдоль реки, осмотрели каждый закоулок, но Яны не нашли. В полдвенадцатого ночи Василий вызвал милицию и пожарных. Те искали целую ночь.

Стражи порядка имеют несколько версий исчезновения девочки.

— Она могла заблудиться, потому что вокруг леса и густые чащи, — допускает начальник райотдела милиции Иван Манилич. — Может, и утонулаь, потому что река рядом. Не исключаем, что Яну мог кто-то украсть или сбить машиной. Проверяем все версии. Но надеемся, что все-таки она где-то спряталась у людей и просто боится идти домой.

Односельчане подозревают, что девочку сбили на дороге или забрали туристы с местных баз отдыха.

— У нас здесь столько неизвестных иномарок ежедневно носится, что просто ужас. Особенно зимой, когда в горах много снегу, — говорит Оксана Гуревич. — И никто не знает, откуда те машины — в номерах не разбираемся. Яна такая, что могла сесть к чужим, или ее просто сбили и вывезли.

Попенко просят всех, кто что-нибудь знает об их дочке, сообщить в милицию.

В настоящее время в Украине разыскивают 178 детей — на 80 меньше, чем в марте прошлого года.

— За 2006-й мы объявили в розыск больше двух тысяч детей, — говорят в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины. — Большинство их нашли на улицах, в приютах или других городах.

Семеро из десяти детей убегают из дома из-за пьянства и ссор родителей.

Мальчик просидел в болоте три дня

В прошлом году в марте из роддома N5 в Киеве 40-летняя цыганка похитила младенца. Она назвалась врачом, завернула ребенка в полиэтиленовый пакет и вынесла. Через три часа ее задержали на рынке "Отрадный". С ребенком на руках женщина просила милостыню.
В июле 2006 года в Любешевском районе Волыни пропал 7-летний школьник, который в лесу собирал с дедом ягоды. Мальчика нашли на третий день. Он был жив — стоял по шею в трясине и не мог пошевелиться.
В прошлом году после майских праздников в реке возле села Пшеничники Тисменицкого района Ивано-Франковщины нашли утопленного 8-летнего Игоря Кудрая. Мальчик пропал 29 марта. Милиционеры допускают, что его сбил автомобиль или похитили цыгане.
В декабре 2001-го виннитчанка Лариса Яблочникова, 38 лет, украла 7-летнего Андрюшу — внука бывшего губернатора области Юрия Иванова. За мальчика женщина требовала $50 тыс. Воровку искали 3 тыс. милиционеров. Ее приговорили к 12 годам заключения.

Сейчас вы читаете новость «Первоклассницу Яну Попенко ищут неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть