Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 07:13

Пенсионеры перекрыли дорогу

В среду утром почти 40 пенсионеров из села Судилков Шепетовского района Хмельнитчины перекрыли дорогу от райцентра к Киеву. Не пропускали маршрутки и автобусы.

Люди требовали отменить ограничение на льготный проезд в общественном транспорте. Шепетовский район обслуживают частные перевозчики. Пенсионеров бесплатно возят девять автобусов в районе, с 9.00 до 16.00. За это получают компенсацию из государственного бюджета. Пенсионеры знают эти машины. Другие перевозчики льготников не возят.

— Днем, когда проезд бесплатный, эти большие автобусы не ездят, — возмущается пенсионерка Галина Суконик, 70 лет. — Только маршрутки, а те нас не берут.

Об акции протеста пенсионеры сообщили в милицию, городской, районный и сельский советы. Разрешение не получили, потому что на дорогах митинговать запрещено. Однако милиционеры приехали на акцию, следили за безопасностью.

— Я вот ехала из Шепетовки в село, заплатила гривну, — жалуется Анна Чепоркова, 81 год. — Водитель на полдороге меня высадил, потому что проезд до Судилкова стоит полторы. Остановил маршрутку и сказал, что дальше не поедет.

С требованиями пенсионеров частные перевозчики не соглашаются.

— Бесплатно не будем возить, — рассказывает частный перевозчик Андрей Джумик, 25 лет. — Ежедневно заправляем транспорт горючим, которое в этом году несколько раз дорожало. Компенсацию за льготный проезд возвращают в конце года, и то не всю.

Через 3 ч. пенсионеры разошлись. Договорились, что владельцы "льготных" автобусов будут ездить по графику.

— По установленному графику будут ездить на протяжении трех месяцев, — говорит начальник отдела экономики Шепетовского горисполкома Василий Кулачук. — Если пенсионеры не будут довольны, тогда перевозчики отказываются от компенсаций, и все будут ездить на одинаковых условиях. В этом году государство выделило вдвое меньше средств на возмещение.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры перекрыли дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть