Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 07:08

Павел Подобед живет в офисе

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевский студент Павел Подобед говорит, что он и его друзья, которых выгнали из общежития, в Институте политологии и права педуниверситета им. Драгоманова учатся без троек
Киевский студент Павел Подобед говорит, что он и его друзья, которых выгнали из общежития, в Институте политологии и права педуниверситета им. Драгоманова учатся без троек

"В этом году набрали студентов на первый курс больше, чем в прошлом году. И нас выбросили из общежитий, — возмущается студент-четверокурсник Педагогического университета им. Драгоманова Павел Подобед, 21 год. — Мы будем протестовать. Создали инициативную группу из студентов, которых не заселили. Пойдем к ректору университета и к министру образования.

Павел учится в Институте политологии и права педуниверситета. Жил в студенческом общежитии на Оболони. В этом году в деканате сообщили, что места для него нет.

— На улице остались и мои друзья по комнате, — объясняет Павел. — Я приехал из Херсона. Родители — пенсионеры. Папа работала преподавателем в Институте бизнеса и права, а мама в статистике. Они не могут платить мне за киевскую квартиру 600–700 долларов в месяц. Тоже самое у моего товарища по комнате Саши Стадника из Волыни. Его родители — педагоги, получают по 600–700 гривен зарплаты. У Евгения Заики из Черкасщины родители преподают в сельской школе в селе Степанка. А у Саши Мельника из Богуслава нет отца. Его воспитывает мама.

За обучение в университете Павел платит 4700 грн в год. За общежитие брали — 740.

— Я подрабатываю администратором интернета-ресурса. Там и живую, сплю на стульях. Заработок отсылаю родителям в Херсон. Они взяли в кредит для меня квартиру, — вздыхает Павел. — За киевское жилье не могу платить даже 200–300 долларов. Мне не будет что есть, — опускает глаза.

С нашего потока почти 60 студентов остались без жилья

Павел говорит, что студентам последних курсов в деканате объяснили, что мест в общежитии в этом году нет.

— С нашего потока почти 60 студентов остались без жилья, — подсчитывает Подобед. — Все иногородние.

Заместитель декана Института политологии и права Анна Карнаух объяснила "ГПУ", что в составе педагогического университета сегодня работает 18 институтов.

— Мы можем поселить в общежития только 65 процентов студентов, — объяснила Карнаух. — Преимущество отдаем студентам первых курсов. У них занятия начинаются в 8.00. Старшие курсы учатся на второй смене. Студенты четвертого курса имеют право на индивидуальные графики обучения. Они могут подрабатывать.

В первую очередь в общежитие поселяют студентов-льготников: инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей, говорит Карнаух.

Сейчас вы читаете новость «Павел Подобед живет в офисе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть