Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 07:10

Павел Климчук повесился из-за потерянного кола для коровы

Автор: фото из семейного архива Климчуков
  Павел Климчук из села Сподахи Немировского района Виннитчины боялся отчима. Мальчика жестоко наказывали  за малейшую  вину
Павел Климчук из села Сподахи Немировского района Виннитчины боялся отчима. Мальчика жестоко наказывали за малейшую вину

Шестиклассника Павла Климчука, 12 лет, похоронили 16 июня в селе Сподахи Немировского района Винницкой области. За два дня до этого мальчик повесился на яблоне в саду, где пас корову.

— Павлик потерял железный кол, на который привязывал корову, — говорит участковый милиционер Виктор Ольшевский, 43 года. — Отчим пригрозил: "Не найдешь — домой не приходи". Дети помогали искать, но не нашли.

Вечером тело увидела сестра Руслана, 10 лет.

Павел жил с 34-летней матерью Еленой Лучко, 40-летним отчимом Василием Сваричевским и сестрой. Мать стояла на учете в центре занятости, отчим раньше работал трактористом, в последнее время занимался собственным хозяйством. В селе говорят, Василий бросил в поселке Каменные Куриловцы жену и двух дочек. Называют его молчаливым, всегда недовольным, неприветливым и суровым.

— В их доме нет даже кроватей для детей, — замечает сельский голова Сподахов Юрий Малиночка, 50 лет. — Мать объяснила, что дети любят спать на сене. Ночуют на улице с ранней весны, как только сойдет снег.

Соседи и учителя догадывались, какая ситуация в семье. Однако Павел и Руслана ничего не рассказывали. О синяках мальчик говорил, что ударился на футболе или упал с велосипеда.

— Сейчас сложно сказать, кто больше издевался над детьми — Алена или Василий, — продолжает сельский голова. — Но мать никогда не защищала их.

Соседи добавляют, что Павел ежедневно просыпался в пять утра. Кормил свиней, птицу, доил корову, нес сдавать бидон молока. Однажды отчим сказал прополоть грядку за 20 мин. Когда мальчик не успел, избил его древком от сапы. Как-то за вину детей на ночь закрыли в хлеве со свиньями.

— Алена все говорила: "У детей должна быть здоровая мать", — возмущается Юрий Малиночка. — Если муж нес домой мороженое, то только одну порцию — для Алены. Я спросил однажды, почему только одна пачка. Он ответил, что малые сладкого не любят. Алена не побрезговала забрать у Павлика деньги, которые он получил за 700 килограммов металлолома. Он его по бляшечке собирал, а мать золота на руки себе купила!

— А так — все, как у людей, — говорит Малиночка. — Держали корову, свиней, кур, имели огород. Алена красиво наряжается. Даже очень модно, как для села: штаны белые, штаны черные, штаны с бле стками. Дети чистенькие, только запуганные, как волчата.

Попрощаться с Павлом собралось все село. На похороны приехал его родной отец Иван Климчук. Он живет в селе Стадница Винницкого района. Мужчине и сестре Павлика Руслане крестьяне сочувствовали. Матери — нет, потому что не видели, как она плачет.

Сейчас вы читаете новость «Павел Климчук повесился из-за потерянного кола для коровы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть