Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 16:12

Павла и Софию Литовченко убил внук

Почтальон села Лукашевка Золотоношского района Черкасской области после обеда 13 февраля несла пенсию 83-летнему Павлу и 80-летней Софии Литовченко. Оконницы хаты были закрыты. На стук никто не отзывался. Походив по двору, за хлевом женщина увидела тело бабы Софии. В доме лежал мертвый хозяин. Рядом был окровавленный топор.

Старики Литовченко жили на границе Лукашевки и соседней Хрущевки. Дед Павел всю жизнь работал электриком на сахарном заводе, жена София была звеньевой. Выйдя на пенсию, держали кур, двух коз и поросенка. Воспитали двух дочек. Старшая Галина жила с семьей в селе Плетен ны й Ташлик Маловисковского района на Кировоградщине. Младшая Нина поселилась в Черкассах, в 50 км от села.

Во вторник 20 февраля во двор убитых пенсионеров приехал грузовик, на который складывали пожитки стариков. Дочь Галина планирует забрать все к себе на Кировоградщину.

Ее муж Николай Пидкевич, 56 лет, только что приехал черной " волгой" из сельсовета. Из дома выходит 53-летняя Галина Павловна, показывает родительские ордена ветеранов труда.

— Здесь такое творилось, все перевернули, — говорит Николай Пидкевич и показывает на перевернутые горшки. — Тещу уже мертвой затянули в дверь сарая.

На стене в доме висит большой портрет деда Павла. Во время Второй мировой войны Павел Литовченко работал на принудительных работах в Германии. Ему как бывшему остарбайтеру правительство Германии выплачивало деньги. Сколько получил — неизвестно, потому что выплаты поступали частями. Дед наличность клал в тайник. Ни копейки не дал ни одному из родственников.

— Пусть поедут туда, где был я, и заработают таким трудом, — говорил он.

Дед наличность прятал в тайник

— Дед был жадный, — рассказывает их соседка, которая не хочет представиться. — Жили они только на бабину пенсию. Еще и давал бабе чертей, когда она втихаря детям десятку откладывала. Сами жили небедно: стенка была, и два ковра недавно купили. А Нине ничего не давали. Галя жила более зажиточно.

Перед самой смертью дед Павел получил еще несколько тысяч гривен остарбайтерских. Родственники поговаривали, что у старика в схове собралось 40 тыс. грн.

Убийство семьи Литовченко раскрыли менее чем за сутки. Соседи вспомнили, что 11 февраля по селу ездила " таври я". Машина два часа простояла возле дома Литовченко. Крестьяне точно описали авто и назвали его номера.

Владельца " таврии" нашли в Черкассах. Мужчина сказал, что привозил в Лукашевку знакомого — 24-летнего Юрия, родного внука Литовченко, сына Нины. Парня задержали. Он сознался в убийстве.

Семья Юрия бедная. Мать торгует на базаре. Отец на заработках в Киеве. Парень рассказал, что задолжал деньги хозяину мелкой строительной фирмы, на которой работал менеджером. Предприниматель забрал из квартиры должника телевизор и музыкальный центр.

— Юрий говорит, что недавно проиграл на автоматах пять тысяч гривен, — рассказывает " ГПУ" первый заместитель начальника УМВД в Черкасской области Николай Музычко. — Нужно было отдавать. Знал, что дед не даст, и потому спланировал убийство.

На следственном эксперименте Юрий показал, как подошел из-за спины к бабушке и трижды ударил ее обухом топора. Так же убил деда и начал искать деньги. Не найдя, запер дом, закрыл оконницы и уехал обратно в Черкассы. Водитель машины ничего не заподозрил.

Ища деньги, Юрий оторвал облицовочную плитку в доме, оборвал обои, залез в печь. Утверждает, что дедов тайник был пустым. Родственники ему не очень верят. Убеждены: купюры лежали или в платочке в шкафу, или в тайнике.

О племяннике тетя и дядя говорить не хотят. Сводят разговор к выплатам сельсоветом не полученных стариками пенсий.

— Родители умерли одиннадцатого, — замечает Галина Пидкевич. — Так почему же за эти дни не выплачивают деньги? Нам нужно за газ, свет заплатить. Я у порога нашла газету со счетами. В сельсовете говорят, что никаких денег не дадут. Как же так?

Односельчане рассказывают, что Юра часто бывал у бабы и деда. Особенно когда мать болела.

— Тетя София вынянчила Юру, — говорит соседка, которая не хочет называться. — Носилась с ним на руках. От его рук и умерла.

Мать Юрия на похороны своих родителей не приехала.

Екатерину Шакиру лишили жизни на ее день рождения

В январе из-за остарбайтерских денег в городе Городище на Черкащине убили Екатерину Шакиру. 12 января на свое 94-летие одинокая бабушка попросила в отделе социальной помощи принести ей торт. Когда сотрудница зашла с подарком, женщина была уже мертва. Убийц задержали через 6 часов. Ими оказались трое местных ребят. Самому старшему было 22 года, самому младшему — 15.
- Они залезли в дом через выбитое окно, — говорит Наталия Таран из пресс-службы УМВД Черкащины. — Бабка была глуховатой, поэтому ничего не слышала. Хлопцы искали деньги, но женщина давно отдала их родственникам. Разозленные грабители убили ее металлическим прутом. Забрали трансформатор и пульт от телевизора.

Сейчас вы читаете новость «Павла и Софию Литовченко убил внук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть