Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:02

Паспортисты не принимают заполненные от руки бланки

Автор: фото: Галина ОСТАПОВЕЦ
  Максим Левин из города Боярка под Киевом показывает штамп регистрации в паспорте. Получил его бесплатно, так как у него чернобыльские льготы. В паспортном столе с мужчины требовали 50 гривен
Максим Левин из города Боярка под Киевом показывает штамп регистрации в паспорте. Получил его бесплатно, так как у него чернобыльские льготы. В паспортном столе с мужчины требовали 50 гривен

В паспортном столе города Боярка под Киевом жители платят за бланки, оформленные на компьютере. Заполненные от руки не принимают. Люди возмущаются.

— Пришел сюда, чтобы сменить место прописки, — рассказывает 25-летний Максим Левин. — Должен был заплатить только государственную пошлину, однако не платил, так как есть чернобыльские льготы. Взял пять бланков. Хотел заполнить от руки, а мне: "Нужно только на компьютере". Отправили в комнату N210.

На дверях кабинета Левин увидел расценки — от 10 до 40 грн. за заполнение бланка. Самый дорогой — на принятие гражданства. Мужчине начислили 50 грн, но платить он отказался. Пошел к начальнику паспортного стола Ивану Ковальчуку.

— Он словно был готов к моему вопросу, — говорит Левин. — Вытянул толстую книжку и сказал, чтобы читал. Объяснил, что такая услуга, как запись печатными буквами в бланках, должна стоить 14 гривен с копейками. А он, мол, такой добрый, сделал по 10. А люди еще и возмущаются.

Максим перезвонил в Департамент паспортной службы Украины. Там подтвердили, что таких услуг не предусмотрено.  Вернулся к Ковальчуку.

— Он встретил меня в коридоре и предложил провести вне очереди, — говорит Левин. — Потом сам зашел в кабинет, и мне все заполнили бесплатно.

В пресс-службе Министерства внутренних дел объясняют, что при постановке или снятии с учета люди должны платить только  госпошлину. В каждом случае оно разное. Бланки должны получать бесплатно. Заполнять их можно самим или попросить паспортистов. Они  должны делать это бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Паспортисты не принимают заполненные от руки бланки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть