Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 02:15

Парализованную Людмилу Лихогляд свекровь выгнала из дома

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

Полтора года в Калиновской райбольнице Виннитчины живет 38-летняя Людмила Лихогляд. Ее муж Леонид, 41 год, и сын 3-летний Денис погибли в аварии. После этого свекровь выгнала невестку из квартиры.

— Сказала: "Ты нам никто! Лени нет, Дениски нет". Меня аж сдавило. На нервах хуже стало, — рассказывает Людмила. Она тоже попала в аварию. Три месяца лежала в реанимации. Сейчас парализована.

— А как мы дружили, — говорит о свекрах. — Я сирота, они были мне за маму и папу. Свекор как-то говорил Лене: "Хорошо, что на сироте женился". Приняли как свою, а теперь выбросили калеку с ребенком, как щенков.

В квартире, где жила Людмила с мужем и детьми, сейчас живет свекровь. Старшая дочь Людмилы 14-летняя Юлия живет у дяди.

— Бог посылает хороших людей, — вздыхает. — Я благодарна врачам, медсестрам, санитарочкам, которые смотрят за мной. Безграничная благодарность сестре Аллочке и брату Юре, что выходили. Если бы не они, я бы умерла в депрессии.

Медсестра вносит в палату гороховую кашу и два ломтя хлеба.

Рядом греется электрочайник, сбоку стоит принтер. На ноутбуке дочь Юлия показывает видео из Ялтинского реабилитационного центра "Планета здоровья". Там Людмила научилась сидеть и держать спину. На это потратила 36 тыс. грн.

— Лечение и реабилитация очень дорогие, — объясняет. — Только на реанимацию пошло где-то 50 тысяч. В месяц на пеленки и памперсы идет тысяча.

До травмы Лихогляд преподавала математику и информатику в школе. После аварии коллеги и глава профсоюза работников образования собрали средства. На счете — 44 тыс. грн.

— Интересно, что приносят деньги простые люди, которые знают, что такое затруднение, — женщина поднимается на кровати. — Видите, я уже сижу, раньше не могла. Если бы люди не помогли, этого не было бы. Верю, что начну ходить и вернусь в школу. Сейчас занимаюсь репетиторством со знакомыми. Хочу давать уроки дистанционно.

Могилы мужа и сына не посещала.

— Очень хочу, но туда нереально на коляске подъехать. Мне три месяца не говорили, что они умерли. Все это время я чувствовала, что умираю. Жаль было оставлять деточек. Все молилась за их здоровье. Когда сказали — не могла поверить. Сын сейчас снится, как идет в первый класс. Но заставила себя жить, потому что любовь могу отдать другим деткам, которых хотела бы усыновить.

Виновником аварии признали начальника уголовного розыска райотдела милиции 41-летнего Анатолия Олийничука.

26 января ему дали девять лет тюрьмы. 24 марта от рака умерла его жена Татьяна. Осталась дочь восьмимесячная Елена.

— Думаю, теперь он понял, что такое потерять близкого человека и не попасть к нему на могилу. Я не против, чтобы он вышел на волю. Ради ребенка. Пусть сделает его счастливым. Ребенок ни в чем не виноват, — говорит Людмила. — Я со слезами умоляла его о помощи. Но он сказал: "Лучше отсидеть, чем помогать тебе. Я буду в тюрьме, где сидят дэтэпэшники. А это нормальные люди: прокуроры, судьи. Условия нормальные. Знаю, как себя вести, и скоро выйду на условно-досрочное".

Возвращаться Людмиле некуда.

— В больнице постоянно жить не буду. Сегодня-завтра терпение у врачаей кончится.

В мае ее прооперируют.

Нужно провести стабилизацию позвоночника, потому что есть два перелома. Нужно снять компрессию со спинного мозга, он не будет передавлен. Поставить нейростимулятор в спинной мозг.

Кто желает помочь — может перечислить деньги для Лихогляд Людмилы Алексеевны: ИПН: 2670204787, Винницкий филиал "Приватбанка", МФО 302689, ЗКПО 21724222. Счет №29242825530751, карточка №6762468290396625. Людмилин мобильный тел. 0(67) 404 82 48.

65-летняя Мария Пророчук утверждает, что невестку не пустит.

— Мне тоже негде жить. У меня гнилой дом в Котюженцах, — говорит. — Есть горсовет, районо, пусть ищут квартиру.

Сейчас вы читаете новость «Парализованную Людмилу Лихогляд свекровь выгнала из дома ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть