Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:07

Памятник Ленину в Кременчуге стоит без головы

19 июля памятнику Ленину в городе Кременчуг на Полтавщине отбили голову. Жители ближайших жилых домов ничего не слышали.

— Его разбили ночью, по-воровски, когда все спят, — говорит первый секретарь городской ячейки коммунистической партии Украины Владимир Шапран, 70 лет. Он о 16.00 того дня увидел побитый памятник и сообщил в милицию. — Так, конечно, делают фашисты и недобитые бандеровцы. Считаю, что Ленин сделал намного больше, чем Грушевский или Петлюра. Понятно, что это нескольких человек приехали на машине и такое совершили.

Памятник Владимиру Ленину с постаментом высотой 3,5 м сделали из бетона в 1960-х. Покрасили в бронзовый цвет. Установили его на просп. Полтавском на окраине города.

В апреле 2008 года памятнику капитально отреставрировали.

— Вложили в него деньги, обложили мраморной плиткой, очистили от наслоений и покрасили, — продолжает Шапран. — Сразу после того какие-то вандалы измазали его мазутом. Мы, коммунисты, все отмыли. Теперь опять повредили. Мы против снесения памятников коммунизма, потому что это наша история. В мае к нему приходят тысячи людей.

Памятник разрушают первый раз. Местные коммунисты просят людей помочь поймать злоумышленников.

— Голову нашли, она лежала в 50 метрах от постамента, — говорит Анна Волювач из городского управления милиции. — Обнаружили незначительные повреждения основы памятника. Мы опросили людей, продавцов прилегающих магазинов, однако информации нет.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Ленину в Кременчуге стоит без головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть