Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 07:06

Ольга Рыжак умерла из-за халатности врача

Заведующего акушерс ко- ги некологического отделения Городоцкой райбольницы на Львовщине 44-летнего Михаила Бренича уволили с работы. Его обвиняют в неподобающем выполнении профессионального долга.

— Против этого медика расследуется уже второе уголовное дело, — говорит следователь райпрокуратуры Николай Фуклев, 31 год.

Семья Рыжак живет в селе Довгомостиска Мостиского района, в 17 км от Городка. Ольга Михайловна следила за хозяйством, Александр Владимирович работает шлифовщиком во Львовской вагонной части депо. Сыновья Роман, которому в настоящее время 16 лет, и 15-летний Андрей учатся в училище местечка Судова Вишня.

— Мы с Олей хотели девочку, — делится 44-летний Александр Рыжак. — Пять лет назад жена забеременела.

Рожать женщина поехала в Городок. Роды принимал Михаил Бренич. Из-за обрыва пуповины младенец умер. В 2004-ом Ольга, которой тогда было 39 лет, забеременела опять. Гинеколог Наталия Мокра, на учете у которой стояла Рыжак, предлагала сделать кесарево сечение.

— Но заведующий был категорически против, — вспоминает Александр Владимирович.

24 июля 2005-го он приехал в больницу поздравить жену с именинами. Вечером вернулся домой. В первом часу ночи женщина родила здоровую девочку. После родов у роженицы началось маточное кровотечение. Врачи ее не навещали — праздновали именины одной из медсестер. Ночью Ольга Михайловна умерла от нарушения кровообращения.

— У врачей был номер моего мобильного, — возмущается Александр Владимирович. Он обнимает 2-летнюю дочку Юлиану, которая взбирается к нему на колени. — И никто мне не звонил. Утром я с сыновьями стоял под больницей. Санитарки выглядывали в окно и прятались. Ко мне вышла Мокра, велела отправить детей домой.

Гинеколог рассказала мужчине о рождении дочки. А затем сказала о смерти жены.

Против Михаила Бренича возбудили уголовное дело. Но он продолжал работать.

В прошлом году в июле в акушерско-гинекологическое отделение Городоцкой райбольницы легла 21-летняя Ольга Пелат. Они с мужем живут в райцентре. Ольга — прово дница "Львовской железной дороги". 24-летний Василий Пелат работает в городском водоканале.

— Меня положили на сохранение в больницу в Мостисках, — рассказывает Ольга. — Там сказали, что нужно делать кесарево сечение, потому что ребенок обмотан пуповиной.

Родственники посоветовали рожать у гинеколога Петра Иванишина в Городке. Перед родами он позвонил заведующему отделения.

— Бренич запретил рожать без него, — продолжает женщина. — Начал ссориться с гинекологом, обижал его. Приказал рожать без кесарева. От него шел неприятный запах, да и говорил как-то странно.

Роды начались 20 июля. Роженица слышала, как заплакали врачи. Оказалось, что завотделения задушил младенца щипцами.

Врачи роженицу не навещали — праздновали именины одной из медсестер

— На следующий день Бренич подошел ко мне и сказал: "Делай со мной что хочешь. Твоего ребенка я задушил", — вспоминает Ольга. — Мы хотели назвать сына Олежкой.

Пелаты пожаловались в милицию. Работники райотдела нашли Михаила Бренича в служебном кабинете — он спал на кушетке. На столе стояли пустые бутылки из-под спиртного. Врач объяснил, что снимал алкоголем стресс после неудачных родов.

В августе против медика возбудили второе уголовное дело. Однако он продолжал работать.

Суд по делу Ольги Рыжак состоялся в прошлом году в октябре. Бренича признали виновным. Его уволили с работы и обязали выплатить вдовцу 60 тыс. грн.

В настоящее время Бренич безработный. Живет в квартире на ул. Стрыйской во Львове. Жена его оставила. Соседи часто видят бывшего врача пьяным. Он часто поднимает майку и показывает на сердце. Ему трижды делали шунтирование —меняли сосуды.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Рыжак умерла из-за халатности врача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть