Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 07:01

Александр Леськов утонул в подвале

Автор: фото из домашнего архива Леськовых
  Елена и Александр Леськовы на Азовском море летом в 2006 году. Слева их дочка Анастасия
Елена и Александр Леськовы на Азовском море летом в 2006 году. Слева их дочка Анастасия

Девятый месяц 51-летняя Елена Леськова из города Горловка Донецкой области ожидает суда над коммунальным предприятием "Сервис". Женщина обвиняет его в смерти 50-летнего мужа Александра и требует 100 тыс. грн компенсации. Ни одного слушания не было. Первые два судья перенес, потому что не пришли ответчики, на третье, запланированное на 16 октября, не явился, потому что заболел.

— После смерти мужа мое счастье в прошлом, — плачет женщина. — Сегодня я одинока и беспомощна.

Елена Леськова — инвалид І группы. Через некачественную прививку в детстве заболела полиомиелитом — болезнью нервов. С тех пор не может ходить без инвалидной палки. В 27 лет вышла замуж за шахтера Александра. Супруги воспитали дочку Анастасию. Она живет отдельно.

Леськовы жили в двухкомнатной квартире 5-этажки по просп. Победы, 51. Этому дому 45 лет, обслуживает его коммунальное предприятие "Сервис".

Ночью 7 февраля в хрущевке прорвало трубу отопления. Подвал залило горячей водой, на улицу выходил пар. Жители вызвали слесарей. Но ничего не могли сделать.

— От пара, который валил в наш подъезд, лопнули лампочки, — вспоминает 54-летняя Лариса Каракаш. — Я пыталась заменить одну, та треснула в руке.

Вход в подвал — слева от двери подъезда. Двери там нет больше 10 лет. Жители закрыли вход в подъезд, чтобы пар не попадал в дом.

— На улице была непроглядная тьма, — вспоминает Елена Леськова. — Парило, как в бане, ступенька на входе в подъезд качалась. Да еще и скользко.

Люди на ощупь заходили в подъезд. Александр должен был вернуться около 17.00, но не пришел. Женщина бросилась искать мужа, звонила по телефону знакомым, соседям. Целую ночь жители дома ей помогали.

На следующий день слесари из ЖЭКа приехали с насосом.

Сейчас труповозка приедет, кто-то утонул

— Я случайно услышал: "Сейчас труповозка приедет, кто-то утонул", — вспоминает сосед Остап Лигоцкий, 48 лет. — Подсветил фонарем — увидел край рукава. Сашу вытянул сам. На его переносице была рана — видимо, ударился об что-то металлическое.

Эксперты определили, что мужчина захлебнулся.

— Саша искал вход в подъезд на ощупь, — объясняет Елена Ивановна. — Слева от входной двери — открыта дыра в подвал. Не было ни дверей, ни кирпичной кладки. Вот он сделал шаг, п оскользнулся и упал. А там выше пояса воды. Это уже ночью после похорон сюда приехали из ЖЭКа, поспешно набросали кирпичей и поставили ободранные двери.

Женщина подала в суд на коммунальщиков. Медики признали, что Елена Леськова "не способна к самообслуживанию".

— С Сашей я чувствовала себя полноценным человеком, забывала об инвалидности, — плачет женщина. — Ежегодно мы путешествовали. В прошлом году Саша купил дачу на берегу реки, посадил там цветы, сделал мне качели, купил лодки. Говорил: "Вот теперь наконец будем отдыхать". А теперь что?

Елену Ивановну поддерживают соседи. В смерти Александра они обвиняют коммунальщиков.

— Эту организацию следует переименовать в коммунальное предприятие "Ритуальные услуги", — говорит соседка Леськовых Любовь Конышева, 52 года. — Такой мужчина погиб. Саша в прямом смысле носил Лену на руках. Был ее руками и ногами.

— У нас здесь опасно, — добавляет 70-летняя Любовь Непопущева. — Мы собрали деньги на газовую трубу, купили кисти и краску, но работники ЖЭКа не могут даже покрасить. Гляньте, какая эта труба страшная — боимся взлететь на воздух, как в Днепропетровске.

Елена Леськова обратилась за помощью к адвокату Сергею Салову, 53 года.

— Это как минимум преступная халатность коммунальщиков, — говорит Сергей Петрович. — Она привела к тяжелым последствиям. А это часть вторая статьи N367 Криминального кодекса Украины. В договоре об обслуживании дома коммунальное предприятие "Сервис" обязалось выполнять весь комплекс работ и создавать необходимые условия для нормальной жизни. Коммунальщики игнорировали жалобы жителей об отсутствии дверей на протяжении многих лет. Копейки не потратили на лампочки или двери в распределительном узле. В то время Леськовы исправно платили за обслуживание.

Сейчас вы читаете новость «Александр Леськов утонул в подвале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть