Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:05

Александр Деменко повесился в гараже

В райцентре Семеновка на Полтавщине повесился 53-летний председатель районного совета Александр Юрьевич Деменко.

— Да Бог его знает, чего, — вздыхает худощавая соседка Деменко и смотрит на запломбированные милицией двери гаража. — И жена Ольга не знает. Пришел домой 31 мая, переоделся, вышел во двор. Потом она открыла гараж, а муж висит. Очень расстроились с дочкой, выехали в соседнее село Оболонь к сестре Ольги Наталии.

На похоронах Деменко было много людей. Приехал председатель Полтавского областного совета Александр Удовиченко, коллеги из сельских и районных советов.

— Ничего там политического нет, — заверяет начальник Полтавского областного управления милиции Михаил Вершняк. — Какие-то рабочие вопросы были, конфликт с водителем.

Александра Юрьевича выдвинули от Блока Юлии Тимошенко. Когда-то он начинал с электрика в колхозе, потом работал в райкоме комсомола, был заместителем председателя райисполкома, первым заместителем представителя президента в районе, девять лет руководил делами районного совета. В прошлом году в апреле все 45 депутатов проголосовали за него на выборах председателя райсовета. Жена Александра Деменко Ольга работает печатником в райгосадминистрации, дочь Елена — в Полтавском институте последипломного образования.

— На совещании мы решили не комментировать трагедию, — говорит однопартиец Деменко, называть себя он не хочет. — С дочкой у него были очень теплые отношения. Я забирал ее из Полтавы. Она говорила, что отец жалел для себя копейку, в старом костюме ходил. Собирал деньги ей на квартиру.

Деменко любил футбол, заботился о спортивных командах района. Имел огород в селе Тройняки. Обычно просыпался в пять утра.

Коллеги не связывают самоубийство и конфликт Александра Деменко с 61-летним водителем Владимиром Лопатой.

— Лопата уже на пенсии, — рассказывает однопартиец покойного. — Попросился год поработать, пока дочка институт закончит. Год прошел, и написал заявление. Тогда передумал. Вот и все, это не стоит выеденного яйца. Теперь боится выйти на улицу, потому что все на него тычут пальцами.

— Александр Юрьевич за год сделал на должности много, — говорит депутат Валерий Кныш, 44 года. — Я не думал, что можно переворошить такую массу работы. Одинаково относился ко всем партиям. Любимое его высказывание: "У нас одна партия — Семеновский район". Перед смертью много планировал.

Личностную причину я бы отбросил, партийную — тоже, — продолжает депутат Кныш. — Деменко просто все очень близко брал к сердцу, все переживал в себе, не мог резко ответить. Его можно было зацепить пустяком. Причину нужно искать в событиях последних дней.

Кое-кто из депутатов допускает, что Деменко могли подсунуть документ, который он подписал, а затем понял, что делать этого не нужно было.

— Наверное, кто-то сказал, что это выплывет. Есть люди, которые с улыбкой сядут в тюрьму, а Деменко не такой, — утверждает его добрый знакомый.

Сейчас вы читаете новость «Александр Деменко повесился в гараже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть