Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 07:06

Надежда Павленко закопала племянника

Автор: фото: Владислав ГНАТЕНКО
  Сына Любви Павленко кормят в больнице Братского района Николаевской области. У мальчика до сих пор нет ни имени,  ни фамилии
Сына Любви Павленко кормят в больнице Братского района Николаевской области. У мальчика до сих пор нет ни имени, ни фамилии

Ночью 2 марта у 20-летней Любви Павленко из поселка Николаевка Братского района Николаевской области начались схватки. Женщина рожала дома. Принимала роды 14-летняя сестра Надежда.

Мальчик родился здоровым. Люба приказала закопать его. Надежда замотала младенца в простыню и понесла за дом. Прикопала на заброшенном дворе у старого развалившегося дома. Соседи видели, как девушка несла что-то окровавленное, позвонили участковому. Его 25-летний помощник Сергей Рожков прибежал через несколько минут.

— Рожков быстро дошел до указанного места, — рассказывает 39-летний Владислав Гнатенко из пресс-службы областной милиции. — Сам откопал яму размером 70 на 50 на 25 сантиметров. Малыш еще был жив. Бригада скорой помощи его откачала.

Павленко — местные. Трех девушек — Веру, Надежду и Любовь — воспитывала мать. Пять лет тому назад семья переехала в райцентр Первомайск, однако через полгода Люба и Надежда вернулись. Жили с 83-летней бабушкой Верой.

— В селе не знали, что Люба беременна, — говорят в милиции. — Она полная, потому никто и не заметил. Родная бабка и та не догадалась.

В настоящее время мальчик и мать в райбольнице. Педиатр Татьяна Михайловна отмечает, что малыш мог умереть не только от нехватки воздуха, но и от переохлаждения.

— Состояние мальчика средней тяжести, но он будет жить, — говорит врач. — Мы кормим его смесями. Спокойный малыш. Плачет только тогда, когда голодный.

Обе ненавидели малыша еще до рождения

В настоящее время Люба лечится — во время родов она потеряла много крови. Сына до сих пор не видела.

— Ребенка она признала, но вряд ли ей отдадут, — добавляет Гнатенко. — Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела за преднамеренное убийство матерью новорожденного ребенка. Что будет младшей сестре — неизвестно. Когда с ней говорили, она была совсем бледная, руки тряслись. Ничего толком не сказала.

У мальчика до сих пор нет ни имени, ни фамилии. Кто его отец — неизвестно. Малыша называют по фамилии матери. У Любы есть еще 5-летняя дочка.

— Люди говорили, что отчим насиловал Любу, — рассказывает учительница Валентина Григорьевна, 55 лет. Женщина учила всех троих девочек. — А когда она забеременела, мать сказала: "Девай ребенка, куда хочешь". Они обе ненавидели малыша еще до рождения. Люба была спокойная, училась плохо, ничем не интересовалась, на школьные дискотеки никогда не ходила. И Вера, и Люба, и Надя — девушки неплохие, незлые. Но все замкнутые.

В сельсовете о Павленко говорить не хотят.

— Это позор на все село, — кричит в трубку секретарша.

Любовь не хочет возвращаться в Николаевку. Ей стыдно за содеянное. В больнице женщину навещает бабушка Вера.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Павленко закопала племянника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть