Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 07:04

Начальника экологической инспекции задерживали с автоматами

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Бригада скорой помощи выводит из приемной начальника Государственной экологической инспекции во Львовской области Степана Столярского (слева). Его жена Оксана (справа) час стучала в двери, требуя встречи с врачами
Бригада скорой помощи выводит из приемной начальника Государственной экологической инспекции во Львовской области Степана Столярского (слева). Его жена Оксана (справа) час стучала в двери, требуя встречи с врачами

В прошлую пятницу работники Львовского областного управления Службы безопасности Украины задержали начальника Государственной экологической инспекции  области Степана Столярского, 40 лет.

Около полудня в его приемную зашли четверо оперативников и трое мужчин с автоматами. Столярского в кабинете не было. Двери выбили.

— Такой треск был, будто там что-то взорвалось, — вспоминает главный бухгалтер Любовь Дашкивская, 50 лет. — Все выбежали в коридор. Пришел начальник. Из приемной нас вытолкали, ничего не объяснив.

— Сказали только, что проводится оперативное расследование, — добавляет начальник отдела оперативного контроля Василий Стрищак, 38 лет. — Закрылись со Степаном Мирославовичем и его секретаршей.

Через полчаса в инспекцию вызвали "скорую": у Столярского схватило сердце. Около часа дня приехала его жена Оксана, 38 лет. Попыталась пройти в кабинет, требовала встречи с врачом. Однако автоматчик вытолкал женщину за двери. Столярского вывели где-то в 14.00.

— Девочки, смотрите за кабинетом, чтобы ничего не подбросили, — бросил подчиненным начальник. Медики поддерживали его под руки. Под конвоем он сел в "скорую". — Это политический заказ. Кто-то хочет занять мою должность.

С гипертоническим кризом Столярского госпитализировали в областной кардиоцентр.

— Охраны возле Степана Мирославовича нет. Он обычный пациент, — говорит его адвокат Богдан Лукашик, 28 лет. — Я уже подал ходатайство в областную прокуратуру, потому что мой клиент не совершил никаких действий, которые можно было бы квалифицировать как преступление. Никакого обвинения не выдвигали. Надеюсь, прокуратура среагирует оперативно.

Секретаршу Оксану Гембусь, 24 года, силовики держали в приемной до 17.00. После этого повезли на воспроизведение событий. Двери кабинета опечатали и поставили охрану.

В пресс-службе управления СБУ во Львовской области говорят:  относительно начальника экологической инспекции выполняли постановление суда. Его, мол, подозревают во взяточничестве. В настоящее время проводят следственные действия.

Степан Столярский родом из села Стрелков Стрыйского района на Львовщине. В органах охраны окружающей среды с 1999 года. На должность начальника Государственной экологической инспекции во Львовской области пришел в прошлом году в марте. 16 июля 2007 года одним из первых прибыл на место аварии цистерн с желтым фосфором на перегонке Красне—Ожидов в Бусском районе области. С женой живут во Львове, воспитывают двоих детей: 18-летний сын Михаил учится в ЛНУ им. И.Франко, 15-летняя дочь Оксана школьница.

В прошлую среду правительство назначило нового начальника Государственной экологической инспекции Украины. Им стал Николай Костров, 57 лет.

Сейчас вы читаете новость «Начальника экологической инспекции задерживали с автоматами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть