Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 07:03

На могилах итальянских солдат строят супермаркет

В начале апреля между детской областной больницей и общежитием для медиков в Луганске приостановили строительство трехэтажного супермаркета "Атлант". По указанию управления культуры и туризма облгосадминистрации здесь начали поиски останков солдат-итальянцев, которые воевали на стороне немецкой армии.

Во время Второй мировой войны на этом месте был военный госпиталь. Рядом хоронили умерших, убитых, расстрелянных. После войны здесь стояли кресты и оградки. Всего было похоронено около пятисот человек.

В 1970-х годах территорию застраивали. Когда рыли котлован под фундамент областной детской больницы, нашли несколько десятков скелетов. Оказалось, что это останки солдат итальянского корпуса. Местные археологи пригласили коллег из Италии. Кости передали на перезахоронение на родину. Больше эту территорию не исследовали.

В феврале 2007-го рядом с больницей фирма "Ювекс-трейд" начала строить супермаркет. Местные жители заметили, что грузовики вместе с грунтом вывозят человеческие кости. В частности, это видел председатель Луганского областного историко-просветительского и благотворительно-правозащитного общества "Мемориал" Юрий Енченко. Он написал заявления в прокуратуру, горсовет, горисполком. Предупредил, что местные археологи поддержали его в том, что строительство — незаконное.

— Акт разрушения памятника истории видно невооруженным глазом, — говорит председатель правления общественной организации "Луганский археологический союз" Алексей Бритюк. — Единственный выход — на некоторое время прекратить строительство. Но в структуре местной власти нет ответственных служб за сохранение историко-культурного наследия, а также сотрудников со специальной археологической квалификацией.

— На этом участке нет никаких захоронений, — уверена заместитель городского председателя Эльвира Михайленко. — Об этом черным по белому написано в заключении отдела по вопросам охраны культурного наследия. Предприниматели законно получили договор аренды, проект строительства. Что должна делать городская власть? Все это только болтовня.

Главный врач Василий Ткаченко также поддерживает бизнесменов.

— Представьте, что вы и я — предприниматели, — говорит он. — Получили разрешение на строительство магазина, вложили деньги, а нам говорят: "Стоп! Здесь кладбище, нельзя ставить магазин". Разве это правильно?

В городском совете есть документы государственного реестра археологических и исторических памятников, в которых нет упоминания о кладбище. Археологи предполагают, что кладбище итальянских солдат просто могло туда не попасть.

Сейчас вы читаете новость «На могилах итальянских солдат строят супермаркет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть