Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:02

На Черкащине портится поваленный бурей лес

  Директор Смилянского лесного хозяйства Юрий Сегеда лично просил министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича помочь получить беспроцентный кредит на 400 тысяч гривен. За эти деньги собирались купить технику для уборки леса. Однако помощь так и не по
Директор Смилянского лесного хозяйства Юрий Сегеда лично просил министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича помочь получить беспроцентный кредит на 400 тысяч гривен. За эти деньги собирались купить технику для уборки леса. Однако помощь так и не по

Третий месяц работники государственного предприятия "Смилянское лесное хозяйство", на Черкащине, разбирают поваленные 26 июня ураганом деревья. Последствия стихии почти круглосуточно ликвидируют 12 единиц техники и 15 бригад рабочих — едва ли не все работники лесхоза.

Чтобы вывезти поваленные деревья, лесникам нужен еще, по крайней мере, месяц. Собрать их  собственными силами быстрее не могут, и никто из руководителей района не пошел людям навстречу. Между тем деревья гниют.

Той ночью буря повредила много жилых домов и административных зданий. Лес на участке в 300 м ширину и длиной 3 км полностью полег. Всего стихия изувечила 926 га насаждений. Ураган прошелся по Смеле и селам Малое Староселье, Залевки, Константиновка, Балаклия, Плоское.

— После стихии мы поехали в лес. Я был шокирован. Это напоминало место падения "Тунгусского метеорита", — вспоминает 43-летний директор Смилянского лесного хозяйства Юрий Сегеда.

Лесники начали вывозить поваленные деревья. Но оказалось, что собственными силами это сделать невозможно. Обратились за помощью к руководству района.

— Меня удивляет их позиция, — возмущается директор. — Часть района ураган стер с лица земли, а совещание ответственных руководителей, среди которых представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, собралось на третью неделю после этого. Помощи мы так и не получили.

После совещания осматривать Смилянский район приехал министр МЧС Нестор Шуфрич. Юрий Сегеда лично просил его помочь или хотя бы выделить 400 тыс. грн беспроцентного кредита на покупку необходимой техники. Однако помощь не поступила.

— Государству на нас наплевать. Никому нет до нас дела, — вздыхает руководитель. — Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Лесники пытаются упорядочить лес до осенних дождей. Самостоятельно вывозят деревья. Сначала продавали их по 300 грн за кубометр. Но с каждым днем дерево, лежащее на влажной земле, портится. Сосны синеют, на них появляется грибок. Теперь их забирают по 150 грн за кубометр на технологическое сырье.

— Только на этой площади, — Юрий Сегеда показывает участок в 126 га леса, — государство потеряло около пяти миллионов гривен. Вырученных от продажи денег хватит только на то, чтобы посадить молодняк.

В районном отделе МЧС говорят, что в первую очередь спасали людей и их жилье. Потом помогали восстанавливать электроопоры и чинить провода и дороги. Спасение леса оставили наопоследок. Потому, мол, до него очередь еще не дошла.

Первый заместитель председателя Смилянской райгосадминистрации 44-летний Анатолий Терещенко говорит, что в государственном и местном бюджетах не предусмотрены средства, чтобы убирать поваленный бурей лес. По его мнению, это не беда. Лесникам, мол, грех жаловаться.

— Они получают деньги от продажи древесины, — говорит Терещенко.

Лесники напоминают — в первые дни после урагана они помогали коммунальщикам убирать деревья с дорог. В лесу с поваленными соснами управляются сами.

Сейчас вы читаете новость «На Черкащине портится поваленный бурей лес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть