Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 07:01

Международные наблюдатели попали в аварию

Автор: фото: Инна ЛАГУТА
  Тернополянка Татьяна Радецкая ухаживает за мужем Павлом в городской больнице Хмельницкого
Тернополянка Татьяна Радецкая ухаживает за мужем Павлом в городской больнице Хмельницкого

30 сентября около 17.00 неподалеку от села Пироговцы Хмельницкого района автомобиль "Деу Ланос" столкнулся с "ВАЗ-2106". 60-летний водитель "шестерки" из Хмельницкого погиб на месте происшествия.

В иномарке в областной центр ехали международные наблюдатели 33-летний Милош Каришек из Боснии и Герцеговины и Млсес Весна, 42 года, из Хорватии, 28-летний переводчик Андрей из Тернополя и водитель Павел Радецкий, 25 лет. Все выжили. Их отправили в реанимацию городской больницы.

— Я ничего не помню, — говорит водитель " ланоса" Павел Радецкий. У него перелом левого плеча со смещением, ранения головы и ноги. — Вспоминаю, как выехали из Деражни (райцентр в Хмельницкой области. — " ГПУ"). Дальше — провал в памяти. Опомнился на траве.

Через несколько дней Павла должны оперировать. Возле него постоянно дежурит жена Татьяна, 25 лет.

— Павел звонит ко мне и спрашивает, где я? Говорит, попал в аварию. И отключился, — вспоминает Татьяна. — Нашла его аж в городской больнице Хмельницкого.

Павел и Татьяна живут в Тернополе. Женились 6 лет назад, воспитывают 5-летнюю дочку Екатерину. В тот день возили наблюдателей на избирательные участки Хмельниччины.

Милош Каришек и Млсес Весна — наблюдатели от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами.

— Босниец получил закрытую черепно-мозговую травму и рваные раны лица, — рассказывает заведующий отделения интенсивной терапии Николай Бесараба. — У хорватки такие же травмы, да еще и переломы обеих голеней. Ее прооперировали. У переводчика из Тернополя — перелом правой кисти руки, ранение головы.

Переводчик Андрей с боснийцем лежат в отдельной двуместной палате.

— В тот день мы объехали восемь участков, — рассказывает через переводчика Милош. — Ни на одном не зафиксировали нарушений. Претензий не имеем. Возвращаясь в Тернополь, задремали. Дальше ничего не помню.

В палату заносят обед — гороховый суп и вареники. Мужчины начинают есть.

30 сентября на Хмельниччине работали две группы европейских наблюдателей.

Столкнулись автомобили с членами комиссий

В понедельник около пяти утра возле поселка Черемушки Бахмачского района Черниговщины столкнулись две машины. Водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением и ударился в " МОСКВИЧ-АЗЛК". В "ладе" ехали пять членов участковой избирательной комиссии. Они везли бюллетени в окружком. В "москвиче" возвращались домой четверо членов УИ К из других сел.
Дорога, где произошла авария, сейчас в очень плохом состоянии, — говорят в сельсовете поселка Черемушки. — Она почти не освещается. К тому же ее всегда ремонтируют. Возможно, водитель наскочил на ухаб или въехал в выбоину. На таком покрытии это возможно.
Скорость во время столкновения не превышала 50 км/час. Никто из участников ДТП серьезно не пострадал. Все отказались от помощи врачей. Избирательные бюллетени перенесли в другую машину и отвезли в окружную избирательную комиссию.

Сергей ГАЛЬЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Международные наблюдатели попали в аварию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть