Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 07:13

Милиционеры не разрешили оградить могилу

Перед Пасхой 57-летняя Любовь Черныш из села Котивка Гусятинского района Тернопольщины пошла на кладбище в городок Копиченцы. Хотела залить фундамент под ограждение.

— В Копиченцах похоронена моя мама, — рассказывает Любовь Ивановна. — у нашей семьи там место еще для двух. Рядом было еще место. Я попросила рабочих отступить на полметра. Только начали копать яму для ограждения, как наскочила милиция. Сказали, что мэр вызвал.

Городской председатель Владимир Пеляк в тот день осматривал кладбище. Говорил, что Любовь Черныш самовольно захватила землю.

— Сказал, что все хотят хоронить родственников на этом кладбище, потому что здесь похоронены вояки Украинской повстанческой армии, — объясняет Любовь Черныш. — А он, мол, решил навести порядок. С нас и начал. Но моя мама Александра и отец Иван были в УПА связными!

Женщина почти 30 лет работает начальником отделения связи в селе Котивка. Живет в собственном доме с мужем Зиновием и братом Иваном, инвалидом ІІ группы. Трое детей живут отдельно. 35-летняя дочка Наталия учитель в селе, 33-летнийАндрей работает предпринимателем в Ривне, 25-летний Владимир живет в английском городе Манчестер, играет в футбол за тамошнюю украинскую команду.

— Эти полметра земли я так и не отвоевала, — говорит Черныш. — 1 мая на 87-ом  году жизни умер папа. Его похоронили возле мамы.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры не разрешили оградить могилу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть