Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 00:45

Николая Якубовского избил сержант Петренко

"Пока мы не встанем, нас будут давить, как куропаток", — говорит 53-летний Николай Якубовский. 27 августа его избили милиционеры.

Николай Михайлович— военный подполковник в отставке. Работает предпринимателем в Киеве.

— По работе часто бываю на метро Нивки, — рассказывает. — Днем 27 августа увидел, как двое милиционеров ведут в комнату милиции парня. Я его видел — раздавал листовки у выхода. Решил поинтересоваться, за что его арестовали. Подошел и спросил. Сержант озверел. Выскочил, схватил меня, скрутил руки, начал затягивать в коридор. Я кричал, но они не обращали внимания. Руки крутили, мои вещи разбрасывали. "Будешь выступать, я тебя, лунь седой, урою".

Из комнаты милиции в метро старший сержант Александр Петренко с коллегой отвезли Якубовскогов территориальный участок на ул. Баумана, 4. Там наручники не сняли, начали бить по ногам.

— Я не понимал, за что, — говорит Николай Михайлович. — А Петренко: "Ты за кого вступился?! Тот пацан раздает листовки, по которым наркоту покупают. Помнишь, я мужика зимойбил, а ты прессувызвал". Бил по ногам, кричал: "Допрыгался, гад".

Николая Якубовского продержали в участке больше 3 часов, покалечили ноги. Поломали часы, растоптали документы. Причину не говорили. Впоследствии возбудили уголовное дело за сопротивление работникам милиции. Его рассматривает суд.

14 января 2009 года сержант Петренко избил в метро немолодого человека, который вез в клетчатой сумке картошку.

  Тогда происшествием заинтересовались журналисты. Милиционер считал, что их вызвал Якубовский, потому что тот как раз был неподалеку.

— Милиционеры на своей территории, как волки, — говорит Николай Михайлович. — Хватают, кого хотят, бьют, арестовывают. Управы нет. Люди рассказывают об их зверствах, но давать показания боятся.

Сейчас вы читаете новость «Николая Якубовского избил сержант Петренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть