Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 07:05

Николай Шинкаренко убил пенсионеров Ткаченко

Семью Ткаченко из села Сезьки Ичнянского района на Черниговщине похоронили 24 ноября. 74-летнего Николая Петровича в закрытом гробу, 69-летнюю Екатерину Васильевну — в открытом. До золотой свадьбы они не дожили десять месяцев.

Убиты х Ткаченко нашла 21 ноября почтальон Оксана Геец.

— Оксана открыла калитку и увидела их на снегу. Аж речь потеряла, ее всю трясло, — вспоминает Иван Солецкий, сосед Ткаченко. — Прибежала к нам и только выдавила: "Там они, там ваши...". Мы до приезда милиции не заходили во двор. Я не мог смотреть, хоть не раз свиней колол.

Милиционеры приехали с собакой. Пес привел к дому соседки, 30-летней Ирины Коваленко. В тот же день нашли подозреваемого в убийстве — ее 42-летнего поклонника Николая Шинкаренко.

Ирина Коваленко — сирота, работала дояркой, а теперь воспитывает двухлетнюю дочку. С Ткаченко не ссорилась.

— Деда и бабу любила как родных, — говорит женщина. — И они меня очень любили. До двух лет я у них жила, а потом каждое лето отдыхала. И до сих пор не могу понять, за что их убили. Они меня жалели, баба Катя малую нянчила, вкусности разные давала. В последний раз бабушку живой я видела в понедельник, когда она навоз выбрасывала.

С Николаем Шинкаренко Ирина познакомилась в прошлом году. Он зашел в гости.

— Я слышала, у него есть справка из психушки. Испугалась, начала кричать, — вспоминает женщина. — На помощь прибежала баба Катя: "Иди, парень, отсюда! Чего тебе надо?". Пыталась выпроводить его. Шинкаренко толкнул бабушку так, что та упала. "Я еще вам от омщу", — сказал и убежал.

Николай родом из Левок Прилуцкого района. Живет один, получает пенсию по инвалидности — имеет психическое заболевание. Родители всю жизнь работали в колхозе. Они и брат Василий умерли.

— Мы с Шинкаренко одноклассники, — рассказывает 42-летний голова Колесниковского сельсовета Прилуцкого района Виктор Бодько. — Он тихий, немного странный, себе на уме. Чтобы кого-нибудь когда побил или оскорбил, не припомню.

Говорят, Николай ходил к Ирине. Однако та его выгоняла. Ткаченко поддерживали ее.

20 ноября Шинкаренко был у своего знакомого. Около семи вечера пришел к Ткаченко, начал стучать в окно так ,что стекло треснуло. Николай Петрович вышел, накричал. Шинкаренко набросился на него. На крик босиком выбежала женщина, завязалась драка. Мужчина забил пенсионеров до смерти.

Сейчас во дворе Ткаченко живет их 25-летняя внучка Светлана Шевченко.

— Ира, наверно, слышала, как их убивали, — говорит она. — Но отрицает. Когда милицейская собака привела к ней, нашли какую-то коробочку со следами крови, а в поле возле дома топор, которым били дедушку и бабушку по голове. Говорят, Николай иногда приходил и насиловал Ирину, а защитить ее было некому. Баба Катя за нее заступалась.

Я не мог смотреть, хоть не раз свиней колол

В селе о Ткаченко говорят только хорошо. Екатерина Васильевна работала дояркой, телятницей, потом — техником искусственного осеменения коров. Николай Петрович — тракторист. Воспитали дочку и сына. На пенсии держали хозяйство.

Директор Сезькивской школы Лидия Паничевская была на воспроизведении обстоятельств преступления.

— Милиция привезла Николая, — вспоминает она. — Он был как каменный. Никаких эмоций на лице. Только повторял: "Я ничего не взял. Я ничего не взял...". Говорил: убил Ткаченко за то, что прогоняли его от Ирины. Бил палкой и кулаками. Я как глянула на те кулаки — а они как гири или мячи. Страшно стало, когда представила, как этот двухметровый здоровила убивал небольшого дядю Николая. Жалко и Ткаченко, и Шинкаренко. Он, вероятно, не осознавал, что делал.

Сейчас вы читаете новость «Николай Шинкаренко убил пенсионеров Ткаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть