Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 07:02

Николай Рыбалко больше года ищет дочку
5

Галина Пуха возле могилы дочери на кладбище в райцентре Кобеляки Полтавской области. Женщина подозревает, что дочь убили
Фото: фото: Елена ЛУЦЕНКО
Лилия Пуха окончила четвертый курс Харьковского фармацевтического университета, планировала устроиться на работу в аптеку
Наталия Вазерцева работала продавцом в магазине ”Кошик”. Ее тело нашли в полутора километрах от места опрокидывания лодки
Ирину Рыбалко до сих пор не нашли. Ее родители получили свидетельство о смерти
Николаю Гордиенко грозит до 5 лет тюрьмы за управление неисправной лодкой

Второй год три семьи из Кобеляцкого района Полтавской области пытаются выяснить обстоятельства гибели своих дочерей.

В прошлом году 22 апреля 27-летняя Ирина Рыбалко, Лилия Пуха, 22 года, и 21-летняя Наталия Вазерцева выехали на шашлыки. Остановились в урочище Солошине на берегу Днепродзержинского водохранилища в 50 км от Кобеляк. С девушками был 33-летний Вадим Гела и Вячеслав Павленко, 27 лет. Отдыхали в вагончике бывшего участкового 37-летнего Николая Гордиенко.

— Купили мяса, сигарет, водки. Брат Павленко привез Гордиенко и куда-то уехал. В вагончике стоит столик, мангал. Пили, гуляли, — говорит Вадим Гела. — Пуха попросила Николая покатать их на моторке. В лодку села она, Гордиенко, Вазерцева, Рыбалко и Павленко.

Вадим уверяет, что остался около машины.

— Я заснул, а потом прибежали ребята и сказали, что лодка перевернулась, девушки утонули. Я ничего не видел. Больше на базе никого не было.

Тела девушек в течение недели искали водолазы. Лилию Пуху заметили 1 мая местные рыбаки, Наталию Вазерцеву — через неделю. Ирину Рыбалко ищут до сих пор.

Уголовное дело по факту гибели девушек возбудили 26 октября. Его расследовала транспортная прокуратура. Обвинения выдвигают против Николая Гордиенко. За управление неисправной лодкой мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.


Родители девушек не верят официальной версии.

— Водолазы из Полтавы, Кременчуга и сумская бригада со спецоборудованием осматривали дно водоема до 31 апреля, — рассказывает 53-летний Николай Рыбалко. — Сначала нашли курточку и кроссовки моей дочери. На второй день пол заколки другой девушки — Лилии. Через четыре дня на том же месте как-то оказалась моторная лодка.

Тело Лилии Пухи нашли в 4–5 км от того места, где перевернулась лодка — в районе Тахтаивского гранитного карьера.

— Думаю, ее сбросили в воду с карьера, — допускает Галина Пуха, мать Лилии. — Дочка явно не была в воде восемь дней. Хоронили открытую, лицо нормальное было.

— В выводе судмедэ ксперта написано, что на теле девушки есть группы кровоподтеков от ударов кулаками, обуви и тяжелых тупых предметов, — добавляет друг семьи Пуха Леонид Митько, 50 лет.

— Ребенка убивали, а это никто не принимает во внимание. Зато написали, что она была пьяная.

Тело Наталии Вазерцевой рыбаки нашли 8 мая в камышах.

— Это в районе девятого острова — в полутора километрах вверх по течению от места опрокидывания, — говорит 44-летняя Галина Вазерцева. — Дочка вообще плавать не умела.

Причиной смерти Наталии признали утопление. Следов насильственной смерти не обнаружили.

У родителей Ирины Рыбалко есть свидетельство о смерти дочки, однако ее не похоронили.

— Пока нет тела, ее даже поминать нельзя, — вздыхает отец. — Ира хорошо плавала, участвовала в областных соревнованиях. Я просил у начальника райотдела милиции Юрия Сисенко служебную собаку. Он сказал, что такой в области нет.

В смерти девушек родственники подозревают милиционеров.

— Мы нашли свидетеля, видевшего, что в тот день на базе гуляли 12 милиционеров из райотдела. Другой видел, как двое девушек убегали, пытались вызвать такси по мобильному.

Имен своих свидетелей родители не разглашают.

— Никто никуда не плавал, девушек туда побросали, — уверена Галина Вазерцева. — Лодку же явно подбросили.

Женщина показывает экспертную оценку технического состояния моторной лодки. Там написано, что она непригодна для плавания.

— Когда ее вытягивали, из дыр выливалась вода. Рядом на дне лежал нож. Николай Рыбалко был свидетелем этого. Но это доказательство никто не захотел брать, он до сих пор у меня. Начальник райотдела покрутил его в руках и отдал мне.

Спустя некоторое время лодку похитили.

— Ребята кажды й божий день давали разные свидетельства. На это никто не реагировал. Семь месяцев ни прокуратура, ни милиция ничего не делали, — возмущается Николай Рыбалко.

Первые заседания по делу гибели девушек прошли 20 марта и 6 апреля этого года.

— Мы просим судью сделать распечатку телефонных разговоров, провести следственный эксперимент. Он отказывает, — говорит Галина Пуха. — Мы хотим знать, куда звонили наши дети. Если вызывали такси, то какое.

Родители хотят, чтобы допросили больше свидетелей. Пожаловались в областную милицию.

— Правоохранители сделали далеко не все. Следы и время были потеряны, — соглашается начальник областной милиции Михаил Цимбалюк, 43 года. — Нужны были свидетели. 80 процентов раскрытия преступления зависит от осмотра места события и своевременного обнаружения. Была волокита со стороны тогдашнего руководства. За это работников наказали. Закон не дает оснований сейчас их уволить.

Об отказе предоставить служебную собаку не знает. Мол, в области есть больше 50 таких помощников.

Лилия Пуха окончила четвертый курс Харьковского фармацевтического университета. Хотела устроиться на работу в аптеку, жила с мамой. Галина Пуха продает макароны.

Ребенка убивали, а это никто не принимает во внимание

Наталия Вазерцева родом из села Василивка Кобеляцкого района. Снимала квартиру в Кобеляках, работала продавцом в магазине "Кошик". Ее мать — учительница младших классов в Василивке, отец — тракторист. Есть сын 19-летний Леонид.

Ирина Рыбалко жила с родителями и младшей сестрой Мариной, 21 год. Хотела стать швеей. Ее отец работает охранником, мать — кассиром.

Девушки были незамужними, детей у них не было.

Сейчас вы читаете новость «Николай Рыбалко больше года ищет дочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть