Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

Николай Григораш умер из-за неправильного диагноза

Автор: фото из домашнего архива Григорашей
  Николай Григораш с женой Людмилой в селе Дарьевка Белозерского района на Херсонщине
Николай Григораш с женой Людмилой в селе Дарьевка Белозерского района на Херсонщине

27 августа Николай Григораш, 67 лет, из села Дарьевка Белозерского района на Херсонщине обедал жареной рыбой. Вдруг начал болеть живот. С родственниками поехал в областную больницу.

— Своими ногами туда пришел, — говорит 41-летняя Ирина Плужная, дочь Григораша. — Вернулся в могиле.

Григораш 32 года работал на комбайновом заводе в Херсоне. На пенсии сторожил в детсаде "Вишенька" в Дарьевке. С женой жил напротив детского заведения. Взрослые сын и дочка живут отдельно.

— В больнице сделали УЗИ, обследовали у хирурга, уролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, — говорит Ирина. — Направили на операцию аппендицита. В пять часов начали. Сделали разрез вертикальный, везде искали этот аппендицит. Нашли в правом подреберье возле печени. Вывезли из операционной в полдесятого вечера. Хирург все бегал по лестнице: "Такая сложная операция".

После операции пациент жаловался на сильную боль в животе и кислый привкус в рту.

— У отца была язва, которая прорвала и отравляла организм, — продолжает дочка. — Мы предупреждали, что ему в 1964 году уже оперировали язву. Врачи не обращали внимания.

Вечером Николая Григораша забрали на повторную операцию. Длилась она до пяти  утра. Врачи собирались на консилиум.

— Тогда я поняла, что папа умрет, — говорит Ирина. — Главный хирург области сказал, что в данном случае произошла диагностическая ошибка. Оказалось, что причина смерти — сквозная язва двенадцатиперстной кишки и перитонит.

— Больного смотрели многие врачи, ни один не заподозрил перфоративную язву, — говорит начмед областной больницы Игорь Полюх. — Поставили диагноз: острый аппендицит. Операция шла долго, потому что у больного было нетипичное расположение аппендикса. Хирург не увидел признаков патологического процесса в брюшной полости. Опять оперировать решили, потому что воспалительный процесс в брюшине продолжался. В ходе этой операции обнаружили отверстие на двенадцатиперстной кишке. Больного перевели в реанимацию, где очищали брюшную полость от некротического содержания. Учитывая возраст пациента, тяжесть операций, интоксикацию, развилась острая почечная недостаточность. Мужчина умер. Перфорацию распознали несвоевременно, потому что столкнулись с острой хирургической патологией, нетипичным протеканием язвенного заболевания. Исток произошел не в брюшную полость, а забрюшинную клетчатку.

Хирург, делавший первую операцию, получил дисциплинарное взыскание. Его отправят на внеочередные курсы повышения квалификации.

Ирина Плужная пожаловалась в милицию.

— Может, это встряхнет врачей и кого-то другого не сведут раньше времени в могилу, — объясняет женщина.

Сейчас вы читаете новость «Николай Григораш умер из-за неправильного диагноза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть