Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 01:30

"Мы даже выходить на дорогу боимся"

 

В ночь на 11 апреля около десятка мужчин снесли торговые павильоны за селом Лесники под Киевом. Там продавали цветы.

- Оставила товара на 7 тысяч, и все бандиты разбили, - вздыхает 38-летняя Ирина Васильева из Лесников. - Было 40 кустов роз, 10 ящиков анютки, 100 вазонов маргаритки, 20 кустов многолетника. Я целый год взималась, экономила. А они перевернули ролет, истоптали цветы ногами, даже кофе и сахар украли.

Лесники расположены вдоль дороги из столицы в Обухов. Там живет певица Руслана, бывший министр Роман Зварыч. Мимо села на дачу каждый день ездил экс-президент Виктор Ющенко. Часто покупал у крестьян саженцы. С весны по осень люди продают их над дорогой.

- Здесь выгодно торговать саженцами, - объясняет Ирина Васильева. - Новоселы постоянно их покупают для дач.

Виктор Ющенко за свой счет поставил крестьянам деревянные торговые столы с навесом. Сельский совет изготовил пять пластиковых киосков. Они стояли на земле запаса сельсовета. Там торгуют 35 женщин.

В 2007 году недалеко от цветочного рынка возвели ресторан "Духмяная печь". Один из его основателей Дмитрий Удовиченко поставил рядом с базаром киоск "Горячие пельмени". Там есть быстрые блюда, кофе и чай.

- Землю сельсовета Удовиченко сдал в аренду азербайджанцам, тоже цветами торговали. И нам говорит: платите по 15 гривен с места за охрану, - продолжает Васильева. - А чего должны платить? Отказались. Тогда он стал нас выживать. А как поменялась власть, сказал прямо: "Ира, иди отсюда. Тебе лучше будет". Я не уступала. Так он бандитов нанял, чтобы ночью все избили.

Киоски охранял сторож.

- Но что он мог сделать один против десятерых, - рассказывает Ольга Сагач, сельский голова Лесников. - Говорю нашим теткам: вас же 35 человек. Вы же сила. Соберитесь и прогоните рейдеров.

Нападавшие нанесли ущерб на 50 тыс. грн. Крестьяне написали заявление в милицию. Однако уверены, что Дмитрия Удовиченка не накажут. Он пояснил, что о нападении ничего не знает.

Сельский совет павильоны починил. Однако местные боятся там торговать.

- После этого мы даже выходить на дорогу боимся, - говорят.

Сейчас вы читаете новость «"Мы даже выходить на дорогу боимся"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть