Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 07:08

Жителей общежития выселяют

Больше двухсот жителей общежития "Высотник" по ул. Шишкаровской, 11 в Сумах выселяют из комнат. Говорят, их квадратные метры проданы.

— Раз вломилось человек десять, силой стали выпирать из дома, — вспоминает 47-летний  Анатолий Пономарев из комнаты N213. — Никаких документов не предъявили.

Общежитие "Высотник" в центре Сум имеет общую площадь около 4,8 тыс. кв. м. Раньше принадлежал городскому специализированному строительно-монтажному управлению N41, которое входило в трест "Харьковстальконструкция". В нем жили работники этой организации.

В 2002 году строительное управление обанкротилось. Общежитие приватизировал трест "Харьковстальконструкция". Первый этаж перепродали частной фирме, с верхних люди отказались выселяться. В доме часто выключали воду, газ, электричество. Из 140 семей за 6 лет осталось 104, которые не хотят выезжать.

"Харьковстальконструкция" решила передать четыре этажа общежития на баланс городского совета. Однако мэрия могла взять общежитие только как целостный комплекс. Отказали, потому что первый этаж принадлежал частникам.

В декабре прошлого года предприятие продало часть общежития 35-летнему предпринимателю Михаилу Вялину. За 2148 кв. м он заплатил 135 490 грн. Квадратный метр жилья в центре города обошелся в 63 грн.

— Вялин купил полобщежития, — говорит Татьяна Игуменова, 42 года. — Прописан он в комнате N302. А там уже давно живет 19-летний Дмитрий Самгин, студент Сумского госуниверситета. Парень жил с отцом, а в прошлом году отца сбила машина. Мы просили прописать сироту, но нам отказали.

Квадратный метр жилья в центре Сум обошелся в 63 гривни

Семья Игуменовых живет в "Высотнике" с 1992 года. В двух комнатах площадью около 30 кв. м живет Татьяна, ее 41-летний муж Сергей, сыновья — 18-летний Дмитрий и 12-летний Евгений.

Сергей Игуменов 15 лет проработал в строительном управлении, в настоящее время безработный. Семья живет на Тетянину зарплату. Женщина работает продавцом, получает ежемесячно 500 грн. Старший сын учится на контракте в Сумском национальном аграрном университете. Родители ежегодно платят 4,5 тыс. грн.

— Хорошо, хоть огород имеем, овощи выращиваем, — жалуется Татьяна. — А из мяса только хвосты и уши покупаем. Если нас выселят — будем жить в палатке. Квартиру купить не можем, переезжать некуда.

12 июня жители общежития пикетировали городской совет. Допытывались, почему мэрия не принимает "Высотник" в коммунальную собственность города. Заместитель городского председателя Константин Ефименко, 51 год, объяснил, что для этого необходимо согласие владельца — предприятия "Харьковстальконструкция". Пообещал помочь людям.

— Акционерное общество "Харьковстальконструкция" в 2002-ом году незаконно получило свидетельство на право собственности на "Высотник", — объясняет юрист Сергей Третяков, 37 лет. — После незаконной сделки здание перешло из государственной собственности в руки акционеров.

Главным виновником конфликта Третяков считает сумской горсовет, который не уделяет проблеме надлежащего внимания.

В последнее время к жителям общежития приходят письма. Людям предлагают выкупить свои помещения за $350 за кв. м. Если откажутся, придется выселяться или покупать по рыночной цене — $20 тыс. за комнату площадью 20 кв. м. Жители подозревают, что Вялин или "Харьковстальконструкция" уже продали помещение агентству недвижимости.

Сейчас вы читаете новость «Жителей общежития выселяют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть