Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:43

Мама не давала лекарства дочке

Автор: фото: Ольга ГЕМБИК
  Виктория Гац за партой школы в селе Журавники Гороховского района Волынской области. Говорит, что во всем виновата она, а не мама
Виктория Гац за партой школы в селе Журавники Гороховского района Волынской области. Говорит, что во всем виновата она, а не мама

29 октября в Гороховском районном суде Волынской области будут слушать дело 37-летней Веры Дзикот из села Журавники. За невыполнение родительских обязанностей женщине угрожает до пяти лет заключения. В прошлом году, в декабре, в областной больнице чуть не умерла ее 12-летняя дочка Виктория.

— Она неуравновешенная, — говорит о Вере односельчанка Евгения Солод, 28 лет. — Перед выборами говорила секретарше сельсовета, что повесится на заборе, если кто-то придет к ней в дом. А секретарша ведь просто приглашения хотела передать. На их угол только с участковым можно идти. Самим — нет.

Вера Дзикот — местная. С первым мужем Павлом Гацом, отцом Виктории, развелась. В настоящее время он живет с матерью в соседнем селе, алименты не платит. Николай Дзикот — ее второй муж. От него родила дочку Анну, 8 месяцев.

Когда Виктории исполнилось 10 лет, ее костный мозг перестал производить клетки крови. Уменьшились количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Жизнь девочки поддерживает препарат "Циклоспорин", который бесплатно предоставляют в рамках Всеукраинской программы "Онкология".

Получить лекарства Виктория может только в Луцке. В районной аптеке упаковка стоит 750 грн, ее хватает на месяц. Почти год Вера с дочкой ездили в областной центр. В прошлом году осенью перестали. У девочки упал гемоглобин, развилась дыхательная и сердечная недостаточность, уменьшился уровень кислорода в крови. Тело покрылось сыпью, кровь не свертывалась. Викторию отвезли в реанимацию.

— Девочка была при смерти, — вспоминает 44-летний заведующий педиатрического отделения N3 Волынской областной детской больницы Сергей Миронюк. — У нее были низкие показатели эритроцитов, понижен гемоглобин. Она не принимала лекарства минимум два месяца. В Луцк они не ездили, а купить препарат в аптеке не могли.

Две недели девочка лечилась в реанимации, месяц — в педиатрическом отделении. Из-за ослабленного иммунитета заболела воспалением легких. Сейчас она стоит на учете в Волынской областной больнице из-за апластичной анемии — неразвитость эритроцитов, составляющих крови. Несколько лет назад двое пациентов с таким диагнозом умерли.

В июне прокуратура Гороховского района возбудила против Веры Дзикот уголовное дело.

Вера говорила секретарше сельсовета, что повесится на заборе

С Викторией Гац встречаемся в школе. Девочку вызывают с уроков. Она нахмурена, держит руки в карманах красной куртки. С порога заверяет, что ее маму судят несправедливо.

— А я вам говорю, что это все я виновата, — волнуется девочка. — Я сама те таблетки не пила. Я не хочу быть дочкой, которая судит свою маму! Меня и так все дразнят.

Директор Журавниковской средней школы Светлана Шеремета, 52 года, успокаивает Викторию. Объясняет, что маму не заберут от нее.

— У нас к Вере Ивановне Дзикот претензий нет, — говорит директор. — Девочка всегда опрятная, школу посещает постоянно. Раньше Вика не училась у нас полгода, потому что мама с ней выехала к родственникам в Сокальский район Львовщины. Теперь вернулась. В учебе Вика пытается не отставать. Любит английский, рисует.

— Я еще и салаты делаю такие, какие мама не умеет делать, — оживляется девочка. — Бабушке помогаю. Но меня никто не заставляет работать, все знают, что я больна. Можете спросить у мамы!

Виктория достает мобильный, набирает номер матери. Объясняет, что приехали из редакции газеты, хотят поговорить. Из трубки слышно, как Вера Дзикот ругается. Вика выключает телефон и пожимает плечами.

Ее мать нигде не работает. На дочку получает пенсию 600 грн. Ребенку с таким диагнозом нужна гипоалергенная диета и полноценное питание. Однако сельсовет не может проследить, как семья тратит деньги.

После нескольких слушаний суд не вынес окончательный приговор. В милиции не исключают, что Веру Дзикот оправдают.

Сейчас вы читаете новость «Мама не давала лекарства дочке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть