Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 07:00

Максима Калюжного побили на футбольном поле

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Максим Калюжный из села Сухая Маячка Новосанжарского района Полтавской области четвертую неделю лечит травмы спины в райбольнице Кобеляк
Максим Калюжный из села Сухая Маячка Новосанжарского района Полтавской области четвертую неделю лечит травмы спины в райбольнице Кобеляк

Победу в матче за выход в первую лигу Кобеляцкого района Полтавщины 21-летний Максим Калюжный "праздновал" в райбольнице. Он — центральный нападающий футбольной команды "Чапаево" из одноименного села. 18 августа "чапаевцы" играли на стадионе в селе Светлогорское с местным "Днепром".

С Максимом встречаемся в неврологическом отделении. Под диктовку 22-летней сестры Надежды Желтяк Максим пишет заявления в милицию и прокуратуру. Планирует отдать их, когда выйдет из больницы. Пока еще ждет вывода судмедэкспертизы.

— Из Полтавы пришло постановление об отказе в уголовном деле, — вздыхает Максим, хромая на левую ногу. Идет к скамье. Ходить он начал лишь на прошлой неделе. — буду требовать хотя бы возмещения за лечение.

Максим родом из села Сухая Маячка Новосанжарского района. Его родителей лишили родительских прав. Парня и двух старших на год сестер-близняшек воспитывала бабушка. В настоящее время Максим —   студент Полтавского педуниверситета. Стипендии не получает. Живет за счет подработок. Время от времени ему помогает бабушка.

— Игра началась нормально, — вспоминает матч Максим. — Вдруг нас всех начали бить ногами. Так будто нечаянно. Кто-то выкрикнул, что будет еще хуже. Один меня толкнул, а восьмой номер ударил кулаком в живот. Судья не реагировал. Мы забили гол. Через три минуты летит на меня мяч, мы с восьмым номером за ним прыгаем. Так получается, что я бью его в лицо. Тут подбегает их шестнадцатый — и кулаком мне по затылку. Я упал. Почувствовал, что дубасят ногами.

Вскакивает и бьет его головой, как вот Зидан на чемпионате мира

На стадионе началась драка. После ее окончания Максима отнесли в покрывале в машину спонсора команды "Чапаево" Анатолия Близнюка и отвезли в больницу. Врачей и милиционеров на стадионе не было, потому что местную власть не предупредили о матче. За игрой "Чапаево" и "Днепра" в Светлогорском наблюдало около сотни зрителей.

В больнице Калюжному сделали снимки и посоветовали несколько дней отлежаться.

— Вся спина была в кровоподтеках от шипов, — рассказывает о брате Надежда. — Левый глаз затек. На следующее утро он не мог подняться с кровати.

  Через несколько дней Максима привезли на осмотр в Полтаву. В поликлинике N4 у него диагностировали сотрясение мозга. А ранее — грыжу на пояснично-крестцовом отростке позвоночника.

Судил матч учитель музыки местной школы Антон Христич, 64 года. Он имеет 36-летний судейский стаж.

— Враждебное настроение между командами я сразу почувствовал, — вспоминает мужчина. — На протяжении первых 20 минут останавливал преимущественно своих односельчан. Но ссору спровоцировал Калюжный. "Наш" зацепил "их" ногой. Калюжный вскакивает и бьет его головой, как вот Зидан на чемпионате мира. Началась толкотня. Я свистел, однако на меня никто не обращал внимания. Я не видел, чтобы Максима били ногами. Когда ребят разняли, я предложил удалить обоих с поля. Близнец забрал Максима, и игру прекратили.

Футболисты "Днепра" своей вины не признают.

— Ребята из "Чапаево" играют жестко, — уверяет 17-летний капитан "Днепра" Константин Журавель, второкурсник Полтавского технического университета. Парень показывает рану на левой ноге. — Как-то мы играли в их селе. Так у наших ноги были побиты. Вову Фалю, который играет под восьмым номером, так побили, что два месяца он не мог выходить на поле. Но мы в суд не подавали, потому что это игровые моменты. На поле Максима ногами не били.

Под 16-м номером в "Днепре" играет Дмитрий. Его фамилии Журавель не смог вспомнить.

В результате драки "Днепр" дисквалифицировали. Его футболисты не имеют права принимать участия в районных соревнованиях.

Милиционеры не возбуждали уголовного дела.

— Раньше в селах были кулачные бои, — говорит начальник милиции общественной безопасности Кобеляцкого райотдела Евгений Бондаренко. — Люди напивались, сходились, дрались и расходились. И никто не жаловался. Сейчас народ провоцирует конфликты, подставляет части своего тела и падает на больничный. Отлеживает 21 день. По выводам судмедексперта получает телесные повреждения средней тяжести и возбуждает уголовное дело. Потом этим оперирует.

Сейчас вы читаете новость «Максима Калюжного побили на футбольном поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть