Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:02

Майора милиции посадили в тюрьму

  Начальника Таврийского подразделения милиции на Херсонщине Александра Годомского в 2002-ом награждали денежными премиями за высокие показатели в раскрытии преступлений
Начальника Таврийского подразделения милиции на Херсонщине Александра Годомского в 2002-ом награждали денежными премиями за высокие показатели в раскрытии преступлений

Начальника Таврийского подразделения милиции Херсонской области 45-летнего Александра Годомского и следователя Елену Зубкову, 30 лет, забрали в колонию общего режима из зала суда. За злоупотребление властью, подделку и взятки Годомский получил шесть лет лишения свободы, Зубкова — 2,5. До последней минуты заседания они были уверенны в своей безнаказанности.

— Решение судьи Марины Бойко оставили в силе все апелляционные инстанции, — говорит председатель горсуда Новой Каховки Александр Коровайко. — Оно отвечает требованиям законодательства. 21 сентября приговор вступил в силу.

Майор Александр Годомский жил в райцентре Берислав за 25 км от Таврийска. Женат, растит двоих детей. Стражем порядка работал с 1985-го, руководил службой участковых инспекторов. Последние в 2,5 года возглавлял Таврийский подраздел милиции. Елена Зубкова жила с родителями в селе Отрадо-Каменка Бериславского района, работала следователем Новокаховского горотдела. С Годомским дружили много лет.

Таврийские стражи порядка подчинены новокаховским. Они только собирают материалы, а возбуждают, расследуют и закрывают уголовные дела в Новой Каховке.

В январе 2004-го в Таврийске ограбили дом пенсионерки Любви Гавриловой. Вынесли деньги, вещи, среди которых телевизор и музыкальные инструменты внука. Воры хотели имитировать пожар, зажгли газовые конфорки и ковер. Любовь Петровна ночевала у детей. Огонь погасить успела, потому что пришла утром. Вызвала милицию, возбудили уголовное дело.

Грабителей нашел 20-летний внук Любви Петровны. Он узнал, что через два месяца после кражи их телевизор продавал на базаре 16-летний сосед. Рассказывал, что срочно нужно деньги, потому что уезжает с отцом на заработки. Внук Гавриловой сказал об этом начальнику милиции Александру Годомскому. В присутствии родителей подросток признался в краже, назвал двух сообщников. Родители всех троих уговаривали майора не карать сыновей, обещали компенсировать потерпевшей убытки. Тот намекнул, что за "непричастность ребят к преступлению" каждая семья должна заплатить 500 грн. Родители собрали деньги, принесли и положили в конверте на стол начальнику. Через какое-то время Годомский передал следователю Новокаховского горотдела Елене Зубковой добровольное признание 40-летнего местного предпринимателя Леонида Магдило, где тот описывал, как обворовал Гаврилову. Уголовное дело закрыли, потому что предприниматель на тот момент умер. Выходит, что он написал признание за несколько дней до смерти.

В марте в Таврийске двое подростков украли из гаража семьи Сидлецких два мотоцикла и запчасти. Воров нашли быстро, но родители также просили Годомского не карать их сыновей. Кражу повесили на умершего 43-летнего безработного Шилова. Мужчина даже не ходил из-за болезни. Родители настоящих воров заплатили майору по $500.

Потерпевший Сидлецкий получил сообщение о закрытии дела из-за смерти подозреваемого.

Предлагаю нацепить на милиции табличку с прейскурантом

— Когда я об этом узнала, то обеспокоилась: кто же из воров внезапно умер, — вспоминает тетя Вадима Галина Геренко. — Этих ребят я за несколько дней до этого видела живых -здоровых.

Женщина обратилась к следователю. Но та ничего не объяснила. Тогда Геренко понесла жалобу в прокуратуру Новой Каховки. Там заинтересовались смертью Шилова и 11 марта 2005 года против Годомского и Зубковой возбудили уголовное дело. Через месяц его передали в городской суд. Заседания длились почти два года. В марте 2007-го вынесли приговор.

— Несколько лет назад уже покойный депутат Новокаховского горсовета Владимир Зайцев заявил на сессии: "Предлагаю нацепить на милиции табличку с прейскурантом: сколько стоит закрытие уголовного дела, оправдание преступника, осуждение невинного. Чтобы не переспрашивать у милиционеров, а прочитать — и все", — вспоминает адвокат из Новой Каховки, который не хочет называться. — Депутаты восприняли это как шутку. В зале был тогдашний начальник милиции Владимир Богданченко. Когда услышал — покраснел, опустил глаза. Да что здесь говорить, все они берут деньги: милиционеры, судьи, прокуратура. Просто показательно наказали лишь Годомского и Зубкову.

В Новой Каховке считают, что майора подставил начальник милиции Владимир Богданченко. Боялся, что Александр Мирославович займет его кресло. В 2005-ом Богданченко выехал из области.

Сейчас вы читаете новость «Майора милиции посадили в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть