Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 07:00

Майор милиции толкал женщину головой в помои

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  74-летняя Василиса Грищук (слева) после побоев милиционера почти не поднимается с постели. За ней ухаживает дочь Ольга
74-летняя Василиса Грищук (слева) после побоев милиционера почти не поднимается с постели. За ней ухаживает дочь Ольга

Несколько месяцев 74-летняя Василиса Грищук из села Ворокомле Камень-Каширского района Волынской области почти не поднимается с кровати и не выходит на улицу. Ее избил участковый милиционер Николай Юхимец, 39 лет. Женщина боится мести его родственников и пугается незнакомцев.

— Я простила. Не хотела тюрьмы для него, — говорит одетая в фуфайку и цветастый платок Василиса Александровна. — Но в прокуратуре сказали: если откажетесь — вас будут судить за клевету.

В конце февраля в селе Ворокомле лесники устроили "облаву" на воров леса. С участковым милиционером обходили дворы и обыскивали подворья. Воры откупались на месте. Контролеры вместе с участковым "обмыли" дело в баре. Потом распили бутылку в служебном УАЗе. После выпивки  продолжили проверку. В 22.00 ворвались в дому Ольги Чикиди. Дома была ее мама Василиса Александровна с двумя внучками.

— Я не запирала дверей, потому что должны были вернуться дочка с зятем, — вспоминает пенсионерка. — Слышу, кто-то в сенях ведро зацепил. Говорю внучке Оксане: посмотри-ка, кто там ходит. Она прибежала перепуганная, шепчет: "Баба, там какая-то милиция".

В комнату вошли лесник с участковым в штатском. Едва держались на ногах. Майор Юхимец начал выспрашивать, где хозяева. Когда женщина попросила представиться, толкнул ее. Василиса Александровна упала на пол. Внучки, 14-летняя Наталия и Оксана, 7 лет, бросились поднимать бабушку. Она схватила участкового за рукав, чтобы не ударил детей. Майор толкнул женщину. Она ударилась о дверь, перелетела через порог. Девочки подняли крик.

— Оксаночка, звони деду Адаму. Пусть сообщит в милицию, — попросила Василиса Александровна.

Внучка набрала номер телефона бабиного брата Адама.

— Дед, бабу Василису милиция забивает! — прокричала в трубку и побежала на улицу звать на помощь.

Николай уперся коленом мне в спину и не отпускает

Шумиха разозлила милиционера. Он опять толкнул женщину. Та упала грудью на ведро с помоями возле амбара.

— Хочу встать, а он меня головою в помои, — по щекам Василисы Александровны катятся слезы. — Вижу, конец приходит. Начала захлебываться. А Николай уперся коленом мне в спину и не отпускает.

Прибежали дочка с зятем. Милиционер услышал крики и убежал из дома.

— После побоев мама едва дошла до кровати. У нее был ушиб грудной клетки, сотрясение мозга и кровоподтеки по всему телу, — говорит дочка потерпевшей Ольга Чикида, 42 года. — Ей до сих пор в груди болит, здоровье ухудшилось.

На следующее утро Василису Александровну положили в больницу, а дочка поехала в Камень-Каширский райотдел милиции. После обеда Николая Юхимца уволили с должности. А через несколько дней его допрашивали следователи прокуратуры.

— Бывшего милиционера обвинили в превышении служебных полномочий и незаконном проникновении в жилище. До суда он будет находиться под распиской о невыезде, — заверяет родных потерпевшей начальник следственного отдела областной прокуратуры Евгений Блащук.

Николай Юхимец прослужил в правоохранительных органах 17 лет. Живет в 40 км от села Ворокомли. У него есть жена и трое детей. Коллеги называют Юхимца ответственным. Говорят, к силовым методам при выполнении служебных обязанностей не прибегал.

На суде бывший участковый уверял, что именно он является потерпевшим. Мол, пришел с лесником в дом. Вдруг баба Василиса схватила ведро с помоями и вылила на мужчин. Поэтому милиционер должен был защищаться. Чтобы доказать это, майор носил на экспертизу свои штаны с пятнами от помоев.

Камень-Каширский районный суд вынес приговор: три с половиной года Николай Юхимец проведет за решеткой. В настоящее время он обжалует это решение в высших инстанциях.

К Василисе Александровне приходил новый участковый и извинялся за своего предшественника.

Сейчас вы читаете новость «Майор милиции толкал женщину головой в помои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть