Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 07:05

Любовь Винипицкая повесилась в тюрьме

В шесть утра на святого Андрея, 13 декабря, заключенная Збаражской женской колонии Любовь Винипицка, 51 год, вышла во внутренний дворик помолиться. Через час ее нашли повешенной на поясе от халата. За последние пять лет это первое самоубийство в колонии.

Любовь Винипицка родом с Винниччины, есть дочка. В тюрьме сидела в четвертый раз.

— Получила четыре года за кражи, а до этого сидела за сбыт наркотиков, — говорит 34-летний Руслан Вовк из областного департамента исполнения наказаний. — Отсидела год. Взысканий и поощрений не было.

В Збаражской исправительной колонии отбывают наказание 800 женщин, среди которых есть и убийцы. Узники распределены на отряды, каждый живет в двух - или трехэтажном общежитии, обнесенном четырехметровой стеной. За рамки отряда колонисток отпускают только в столовую, библиотеку или к врачу.

— Любовь не работала, так как еще на свободе сломала руку, кости срослись плохо, — рассказывает дальше Руслан Ярославович. — Одно время помогала в цехе, однако ее освободили - рука болела. Выполняла хозяйственные работы.

В последнее время Винипицкая каждое утро молилась. С соседками по комнате не ссорилась, за хорошее поведение хотела освободиться досрочно. 12 декабря ей позвонила дочка, рассказала, что родила ребенка. Женщина обрадовалась.

Накануне Любовь Винипицкую осматривал психолог, склонности к самоубийству не обнаружил. Вечером женщина вместе с другими узниками пела в хоре.

Сейчас вы читаете новость «Любовь Винипицкая повесилась в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть