Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:07

Криминальный авторитет "Носатый" обозвал судью ведьмой

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  На заседание Винницкого райсуда гражданин Армении Самвел Манукян пришел в белых туфлях и светлых штанах. По его просьбе чистую одежду ему передала жена Татьяна Сабодан
На заседание Винницкого райсуда гражданин Армении Самвел Манукян пришел в белых туфлях и светлых штанах. По его просьбе чистую одежду ему передала жена Татьяна Сабодан

В прошлый четверг в Виннице осудили 43-летнего гражданина Армении Самвела Манукяна, известного в городе криминального авторитета по прозвищу "Московский" и "Носатый". За незаконное строительство шашлычной в центральном городском парке, вымогательство 10 тыс. грн с местного предпринимателя Помиркованого и угрозу судье он получил шесть лет тюрьмы.

Заседания проводили на русском языке, потому что Самвел не понимает украинского. Вместе с адвокатом в суд пришла вторая жена подсудимого 36-летняя Татьяна Сабодан.

— Таких, как он, нужно из Украины просто высылать, — говорит один из двух охранников, которые стоят под дверями суда.

Жена Манукяна нервничает.

— Он так измучился, за полтора года похудел, — говорит на русском. — Комплексует, что плохо одет. Просил принести белые брюки и белые туфли.

Из комнаты для совещаний в зал заседаний заходит судья. Конвоиры заводят в клетку Самвела — высокого, широкоплечего. На нем светлые штаны, белые туфли и черный свитер. Он уверен, что его выпустят. Судья зачитывает показания предпринимателя Помиркованого, согласно которым, Манукян требовал 10 тыс. грн. Самвел фыркает, смеется. Судья признает его виновным и обязывает выплатить горисполкому 37 тыс. грн за убытки городского парка культуры.

Видел ангелов, думал, умираю

— Это правоубийство, — кричит Манукян и жестикулирует. — Вы киллеры, все заказано, нарушены все мои права! В этой стране нет закона! Невиновного человека посадили! Бандиты!

Судья быстро выходит и приказывает всем покинуть зал. Последней выводят заплаканную Татьяну Сабодан.

— Я надеялась, что его оправдают, — говорит она. — Будем апеллировать, обратились в Европейский суд. Просто в этом городе к нему такое отношение — захотели и осудили.

Манукян приехал из Армении в Винницу 12 лет назад. Первая его жена с двумя несовершеннолетними дочками Сируш и Сусанной осталась на родине. Самвел вступил в брак с винничанкой Татьяной Сабодан, у которой от первого брака остался сын Вадим. Занялся мелким предпринимательством — перепродавал товары. В 2001-ом Манукяна осудили за хранение наркотиков и изнасилование на семь лет. Он отсидел только два.

В городе говорят, что Самвел возглавляет преступную группировку. Она, мол, и приносит ему самую большую прибыли.

В начале 2005-го Самвел без разрешения начал возводить в городском парке шашличную. Тогда же в милицию на Манукяна пожаловался частный предприниматель. Армянин требовал с него 10 тыс. грн за то, что не будет мешать заниматься бизнесом. 26 августа Манукяна арестовали.

— Однокамерники говорили, что Самвел приколист, всегда их смешит, знает кучу анекдотов, — рассказывает жена. — Имеет мягкий и добрый характер, все делает от души.

В прошлом году 7 февраля на заседании суда Самвел объявил голодание. Судью называл ведьмой.

— У меня был гипертонический криз, — оправдывается Манукян на последнем слове. — Судебная волокита истощила морально, а голодание — физически. Видел ангелов, думал, умираю. Вспомнил, что когда-то обещал отомстить 25 туркам, кричал, чтобы родственники убили их всех. Слова "Я убью себя, чего ты от меня хочешь, ведьма?" судья приняла в свой адрес. Все 12 лет, которые живу в Виннице, надо мной издевались, не давали работать.

Сейчас вы читаете новость «Криминальный авторитет "Носатый" обозвал судью ведьмой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть