Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:04

Константин Захарчук отсудил 400 тысяч гривен за сожженную квартиру

Апелляционный суд Волынской области обязал открытое акционерное общество "Волыньоблэнерго" выплатить 37-летнему Константину Захарчуку около 400 тыс. грн. Энергетиков признали виновными в пожаре, возникшем в его квартире.

Константин — частный предприниматель из райцентра Володимир-Волынский, торгует на рынке. Жена Наталия воспитывает сына и дочь. Жила семья в 4-комнатной квартире в центре города. 5 июня 2005 года отдыхали на Шацких озерах.

— Утром выключили все электроприборы, позазакрывали окна, — вспоминает Константин. — После обеда приехали на озеро Песочное, а на мобильник звонят: ваш дом горит.

Захарчуки вернулись. Мебель, бытовая техника и одежда сгорели дотла, стены — до кирпичной кладки.

— Сначала пожарные говорили, что загорел ся наш холодильник "Минск-Атлант", — говорит Захарчук. — Предложили подписать бумаги. Я отказался, потому что чувствовал себя плохо.

На следующий день пожарные принесли протокол осмотра места пожара. Выкопали остатки по дво дного кабеля от холодильника, показали оплавившиеся провода. Признали, что электроприбор загорел ся от резкого перепада напряжения в сети. Провода и расплавленную розетку забрали как вещественные доказательства. Захарчуки попросили знакомого снять пожарище на видеокамеру. Впоследствии видеоматериал подали в суд как доказательство.

Семья поселилась у тещи. Деньги на жизнь одолжили у знакомых.

— Через неделю мы пришли к пожарным за заключением, — рассказывает жена Константина Наталия Захарчук, 33 года. — Те начали уговаривать нас снизить сумму нанесенного ущерба до трех тысяч гривен. Хотя сгорело на сотни. Мы требовали возбудить уголовное дело.

В райотделе МЧС объяснили, что пожар возник из-за "короткого замыкания в цепи водонагревателя в результате неверной схемы подключения к электросети и отсутствия защиты от тепловой перегрузки". О холодильнике не вспоминали.

Уговаривали снизить сумму убытков до трех тысяч гривен

— Было смешно такое читать, — говорит Константин. — По обстановке на кухне даже ребенок увидит, что горело от холодильника.

Захарчуки написали жалобу тогдашнему межрайонному прокурору Алексею Решетнику. Мол, в день пожара в квартире был включен только холодильник. Отметили, что электрифицировали помещение специалисты-электрики.

— В заявлении я сразу отметил — холодильник загорел ся от резкого перепада напряжения, — говорит хозяин квартиры. — То есть в пожаре виноваты энергетики, которые предоставили мне некачественные услуги по электроснабжению.

Прокуратура назначила экспертное исследование. Специалисты областного центра пожарно-технических исследований признали, что загорелись провода холодильника.

1 марта 2006 года Захарчуки подали на ОАО "Волыньоблэнерго" в суд. Требовали возмещения материального ущерба, потому что после вселения в квартиру заключили договор на электроснабжение и обслуживание сети.

— Мы настояли на проведении новой инженерно-технической экспертизы в Харьковском национальном исследовательском институте судебных экспертиз, — добавляет Константин. — Этот институт делал экспертизу по делу Георгия Гонгадзе. Из Харькова поступило заключение: "Причиной аварийного режима в электросети холодильника "Минск-Атлант" на момент пожара была поставка в систему избыточного электрического напряжения. Причина пожара — в несоблюдении электроснабженческой организацией требований нормативно-правовых актов".

Володимир-Волынский городской суд постановил взыскать с энергетиков материальную компенсацию. На протяжении шести месяцев юристы "Волыньоблэнерго" обжаловали решение, однако Апелляционный суд оставил его без изменений. Погорельцы должны получить около 400 тыс. грн. Точной суммы они не называют.

Сейчас вы читаете новость «Константин Захарчук отсудил 400 тысяч гривен за сожженную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть