Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:05

Бывшего начальника милиции подозревают в прослушивании телефонов

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Дмитрий Шевчук (без шапки) на митинге поддержки оранжевой революции на Красной площади в Чернигове в ноябре 2004 года. Начальник городского отдела милиции успокаивает черниговчан
Дмитрий Шевчук (без шапки) на митинге поддержки оранжевой революции на Красной площади в Чернигове в ноябре 2004 года. Начальник городского отдела милиции успокаивает черниговчан

9 января Апелляционный суд Черниговщины отказался арестовывать бывшего начальника милиции областного центра и депутата горсовета от Партии регионов Дмитрия Шевчука, 44 года. Его подозревают в прослушивании телефонных разговоров нынешнего руководства милиции, депутатов и чиновников.

Шевчук пришел в органы внутренних дел в июле 1991-го. За 12 лет дослужился до начальника горотдела. В 2005 году в звании подполковника вышел на пенсию и возглавил службу безопасности частной фирмы "Вена".

В позапрошлом году предприниматели приобрели арабский портативный комплекс для сканирования телефонной сети. Объяснили: чтобы прослушивать работников, проверять, как они заключают договоры покупки-продажи, не крадут ли деньги.

Через год на "Вену" пожаловались конкуренты. Мол, те прослушивают их разговоры. У милиции соответствующей аппаратуры нет, поэтому жалобы передали в управление Службы безопасности Украины. Прослушивающее устройство нашли в машине, стоявшей напротив управления областной милиции. 15 августа владельца автомобиля задержали.

Перехватили 63 тысячи телефонных разговоров

— Из сентября 2006-го они перехватили около 63 тысяч телефонных разговоров и СМС-сообщений, — говорит руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Сначала уголовное дело возбудили за фактом, а 11 декабря 2007-го — против Дмитрия Шевчука. Его друзья внесли залог — 50 тыс. грн. Следственные прокуратуры настаивали, чтобы Шевчук сидел в изоляторе. Однако 28 декабря Новозаводский суд Чернигова избрал предохранительной мерой подписку о невыезде. Прокуратура такое решение обжаловала.

— За пять месяцев, пока шло следствие, я ни разу не уклонялся, ходил на допросы, — говорит Дмитрий Шевчук. — Дважды выезжал за границу и возвращался. Свою вину не признаю.

Три месяца назад он уволился из "Вены". Сейчас работает депутатом горсовета. Сын Александр учится в Национальной академии внутренних дел в Киеве, дочка Дарья — школьница.

Бывшему начальнику милиции угрожает до семи лет заключение.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего начальника милиции подозревают в прослушивании телефонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть