Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 07:05

Бывший милиционер хотел убить директора музея

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Директор Черниговского областного исторического музея Сергей Лаевский лечится в хирургическом отделении второй городской больницы. После ранений ножом в шею и под мышку мужчина остался жив
Директор Черниговского областного исторического музея Сергей Лаевский лечится в хирургическом отделении второй городской больницы. После ранений ножом в шею и под мышку мужчина остался жив

На рассвете в прошлый вторник в квартиру 40-летнего директора Черниговского областного исторического музея Сергея Лаевского ворвался неизвестный. Проле з через открытое пластиковое окно на третьем этаже пятиэтажки.

— Окно на ночь мы открывали, думали — бояться же никого, — вспоминает Сергей Лаевский на кровати хирургического отделения второй городской больницы. — Я проснул ся от того, что интуитивно почувствовал другого человека. Увидел, как он ножом ударил жену. Стал ее защищать — нападающий ударил меня. Сначала в шею, потом под мышку слева. От неожиданности я даже боли не почувствовал. Уже потом узнал, что после третьего удара нож сломался. Лезвие осталось на диване, рукоятку нашли в коридоре.

Сергея Лазаровича оперировали дважды, его 39-летнюю жену Лилию — раз. Нож вошел в ее поясницу на 9 см.

— Попробовал задержать его в прихожей, давил, — продолжает Лаевский. — Он выкручивался, кричал. Вдруг я почувствовал, что слабею, руки опустились. Нападающий выбил двери и убежал.

При упоминании о той ночи у Лилии Лаевской, бухгалтера исторического музея, начинают трястись руки.

— Проснулась я от скрипа дверей, — рассказывает женщина. — А надо мной склонился мужчина с ножом. Спрашиваю: "Кто вы?". А он меня ножом. Не похож на бомжа или вора. Начисто выбритый, в чистой футболке, брюках. Когда Сергей пытался его задержать, я побежала к детям в соседнюю комнату. Старшему Артему 18 лет, он кинулся на помощь отцу. 12-летнюю Настю я накрыла собой. Это просто был ужас — иначе не назовешь.

Лаевские вызвали милицию и "скорую". Описали нападающего. Впоследствии им показали несколько фотографий. Лилия узнала бывшего милиционера Михаила Коваленко, 22 года. 4 июля на следственном эксперименте он признался в содеянном.

— После армии Коваленко служил в нашем батальоне патрульной службы, но четыре месяца назад его уволили за прогулы, — говорит начальник горотделения милиции Эдуард Алехин. — Сейчас против него возбудили уголовное дело. Говорит, что хотел украсть ноутбук.

Сейчас вы читаете новость «Бывший милиционер хотел убить директора музея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть