Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 07:05

Книгу по истории Украины требуют запретить

  Активист организации ”Трезуб” Евгений Филь показывает сигнальный экземпляр четырехтомника ”Курс лекций по истории Украины”. Говорит, что он напоминает книгу, изданную в советское время
Активист организации ”Трезуб” Евгений Филь показывает сигнальный экземпляр четырехтомника ”Курс лекций по истории Украины”. Говорит, что он напоминает книгу, изданную в советское время

Общественные организации Тернополя требуют запретить печать учебника по истории Украины, подготовленного преподавателями местного педагогического университета. Называют его прокоммунистическим и искажающим историю.

Сигнальный тираж 4-томника "Курс лекций по истории Украины" напечатали 12 октября. Министерство образования предлагает использовать его как учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Несколько десятков экземпляров разослали по кафедрам истории институтов, чтобы ученые внесли предложения относительно уточнения к содержанию учебника. Однако за три недели в облсовет и облгосадминистрацию поступила просьба — запретить печать книги. Под письмом подписались руководители местных ячеек общества "Просвіта", Спілки політв"язнів та репресованих, організацій "Тризуб", "Пласт" и другие.

— Героя Украины Романа Шухевича назвали в книге немецким офицером, — возмущается инициатор обращения Евгений Филь, 47 лет. — О приходе Красной армии на Западную Украину написали как об освобождении. Расхвалили: сколько школ и библиотек они открыли. А вот о том, сколько вывезли и замучили людей, умолчали. Причинами Голодомора авторы называют "экономический эксперимент", хотя все больше стран признают это геноцидом.

— Книга антиукраинская, — комментирует глава комиссии по вопросам духовности и культуры при облсовете Богдан Строцень, 46 лет. — Но в ней нет призывов к насилию или силовому варианту изменения строя. Поэтому вряд ли удастся ее запретить. Разве повлиять на авторов, чтобы они отказались.

Авторы "Курса лекций" не понимают обвинений в свой адрес. Говорят, учебник рецензировали самые известные научные работники страны, его одобрило Минобразования.

— Здесь даже нечего комментировать, — говорит председатель авторского коллектива Павел Кориненко, 65 лет. — Книгу мы писали объективно, освещая позитивы и негативы эпох. А то, что кто-то называет издание антиукраинским, — это их личная точка зрения.

Во времена Советского Союза Павел Кориненко преподавал историю Компартии. Сейчас он — заведующий кафедрой истории Тернопольского национального педагогического университета.

Сейчас вы читаете новость «Книгу по истории Украины требуют запретить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть