Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 17:10

Прокуратура оправдала Екатерину Черевичко

В конце января прокуратура города Чернигова назвала самообороной действия 18-летней Екатерины Черевичко, которая убила кровельщика Виталия Красносталя, 36 лет. Девушку отпустили домой.

В прошлом году 1 июля в полшестого утра мертвого Виталия Красносталя нашла кондуктор троллейбуса Елена Федько. Мужчина лежал у дома N11б на улице Текстильщиков с расстегнутой шири нкой. На груди — красное пятно от крови, а в руках — женская сумочка с документами. Елена вызвала милицию. Через несколько часов стражи порядка задержали владелицу сумки Екатерину Черевичко.

— 30 июня я окончила профессиональное училище по специальности "флорист-дизайнер", — рассказывает " ГПУ" Екатерина. — Днем нам вручили дипломы, а вечером планировали праздновать выпускной. Но я не пошла с одногруппниками. Вместе со знакомыми гуляла на Красной площади в центре Чернигова. Купили пива, орешков и смотрели на большом экране футбол Украина — Италия.

В четвертьфинальном матче Кубка мира-2006 украинцы проиграли со счетом 0:3. Но болельщики все равно отмечали успешное выступление сборной. Около трех часов ночи друзья подвезли Екатерину к железнодорожному вокзалу в районе Шерстянка. До дома ей оставалось около 10 мин. пешком.

— Я шла под деревьями, чтобы меня меньше видели, — вспоминает девушка. — Прошла где-то полпути. Вдруг сзади подходит мужчина и кладет руку на плечо. Слышу: "Пойдем тихонько в кусты, сделаем все быстро и я тебя отпущу". Голос такой неприятный был.

Екатерина закричала, попробовала вырваться. Нападавший ударил ее по лицу. Под балконом дома N11б стащил с нее свитер, джинсы и повалил на землю. Черевичко не сопротивлялась — боялась, что убьет.

— Думала, как убежать, — вспоминает. — Я ему: "Давай поменяем позу, я буду сверху". Когда менялись, нащупала на земле нож. Хотела вырваться, но получила пощечину. Потом схватила нож и ударила его где-то посередине груди. И сразу побежала домой.

44-летняя Людмила Петровна, мать Екатерины, целую ночь ожидала дочку сз выпускного.

— Слышу, кто-то стучит в дверь, — рассказывает женщина. — Открываю, а там Катя. Стоит вся голая, в одих кроссовках. Подумала, что ее кто-то в карты проиграл. Она забежала в комнату, закрылась и заплакала: "Отстань, мама о". А через минут двадцать выбежала на улицу. Приносит свою одежду и нож.

Екатерина вернулась под дом 11б на улице Текстильщиков. Там лежали ее одежда и нож, а сумочки и насильника не было. Как выяснилось впоследствии, он взял сумочку, отошел несколько десятков метров в сторону и упал мертвый.

Открываю, а там Катя — вся голая, в одних кроссо вках

Через несколько часов Черевичко допрашивали в городской прокуратуре.

— Следователь так кричал на меня, — говорит она. — Мол, я считаю себя униженной, но живая же. А насильник — мертвый. Спрашивал, чем же он меня унизил?

Сейчас Екатерина Черевичко складывает букеты на продажу и подрабатывает официанткой в кафе "Чардаш".

Красносталя похоронили в его родном селе Советская Слобода под Черниговом. Его мать 59-летняя Александра не верит, что сына убила девушка.

— Когда хоронили, было видно, что зашиты левый глаз и губа, — говорит женщина " ГПУ". — На голове десяток красных точек, будто кто-то гвоздем или отверткой подолбил. Руки до костей побиты. В морге сказали, что зубы все выбиты.

Виталий Красносталь родился 1 октября 1971 года. После школы служил десантником в Подмосковье. Женился, но с женой прожил меньше года. В 1991-м сел на четыре года за изнасилование. Когда вышел, на свободе побыл 28 дней, а затем опять попал за решетку за изнасилование, теперь уже на восемь лет. Вышел в позапрошлом году. Работал кровельщиком в Чернигове.

Сейчас вы читаете новость «Прокуратура оправдала Екатерину Черевичко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть