Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 07:05

Ирину Гаевскую муж распял между кроватями

В ночь на 17 февраля Роман Гаевский, 28 лет, из поселка Замглай Рипкинского района Черниговщины избил на год младшую жену Ирину. До утра она умерла.

— Наш Рома — нормальный парень, — рассказывает 37-летняя Мария, сестра Гаевского. Она хозяйничает в двухкомнатной квартире. — Закончил школу, отслужил, выучился на токаря, работал на торфобрикетном заводе. С Ирой сначала жили неплохо. Когда пошли дети, перебрались из общежития на квартиру нашей мамы. Она выехала в село.

Роман ловил рыбу, сдавал металлолом. Жена растила детей, получала помощь. Родственники помогали продуктами. Когда супруги начали заглядывать в рюмку, свекровь забрала внучку Марину, которой в настоящее время 6 лет.

— В тот вечер Ира пошла в бар, — продолжает Мария. — Брат притянул ее домой, однако она опять убежала. Он привел ее во второй раз и привязал, чтобы не убегала.

Родные не верят, что Роман замучил жену. Мужчина многое из произошедшего в тот вечер не помнит.

32-летняя Татьяна Курда, подруга Ирины, вспоминает:

— Ира как раз получила детские деньги. Я зашла к ним в гости, пришло еще двое друзей. Выпили вместе, пошли в бар. Недолго пробыли, за Ирой пришел муж. Бил по голове, тянул домой.

Роман забрал Ирину в шесть вечера. Часа через три заснул, а жена вернулась в бар. Во второй раз пришел за ней около часа ночи.

— Мы с мужем возвращались где-то в три, — продолжает Татьяна Курда. — Зашли к Гаевским. Окровавленная Ира сидела на полу между кроватями, на руке что-то намотанное. "Все нормально", — сказал Роман.

Утром Иван Курда не мог найти шапку. С женой направились к Гаевским. Хозяин отворил двери, предложил опохмелиться. В спальне лежала мертвая Ирина. Возле нее сидел 15-месячный сын Кирилл.

— Лицо и голова побиты, волосы вырваны. Из одежды — один носок, — вспоминает Татьяна. — Поднятая вверх правая рука закоченела, вся спина в синих полосах. Уже потом Рома рассказал, что Ира, совсем голая, была распята. Ноги привязаны к Кирюшиной кроватке, руки — к той, где спала их Маринка. Вообще синяки с Иры не сходили, — вспоминает Курда семейную жизнь Гаевских. — Мужчина бил ее утюгом, молотком. Две недели тому назад так избил, что думали — не выживет. В прошлом году в ноябре его на 10 суток посадили.

Мать Ирины умерла. Девушку воспитывала бабушка Вера Шарпата, 70 лет, из села Невкля Городнянского района.

— Я внученьку научила всей женской работе, — плачет Вера Константиновна. — Она и постирает, и наготовит, и за ягодами или лисичками в лес сходит, чтобы сдать за деньги. Училась на бухгалтера-секретаря в Замглае, там с Гаевским и познакомились. Где-то год все было хорошо. А потом он стал пить, Иру приучать.

В 2002-ом родилась Марина. Второй ребенок, Юля, умер.

Выпили вместе, пошли в бар. Недолго пробыли, за Ирой пришел муж

— За все это время я не видела внучку без синяков, — продолжает Вера Константиновна. — Забирала ее от мужа. А она побудет немного да и говорит: "Бабушку, хочу, чтобы была нормальная семья, а у детей — отец. Поеду в Замглай". Соберу сумку продуктов, денег дам и выпровожу. Сына Кирилла родила  дома. Он — восьмимесячный, потому что Рома бил Иру.

Женщину похоронили в селе Буривка. Там живет ее родной брат Сергей.

— Я в тот день ожидала внучку на день рождения, — всхлипывает женщина. — Утром прибегает соседка: "Вам звонят из Замглая. Что-то произошло". Я к телефону. "Ира убита", — говорят.

Над Мариной оформляет опекунство мать Романа. Кирилла забрали в райбольницу. После обследования его планируют отправить в приют.

— Мальчику сейчас год и три месяца, — говорит районный педиатр Алла Вереша. — Весит сколько нужно, хоть рос в неблагополучной семье. Вшей нет.

Против подозреваемого Романа Гаевского возбудили уголовное дело за нанесение тяжелых телесных повреждений, повлекших смерть.

Сейчас вы читаете новость «Ирину Гаевскую муж распял между кроватями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть