Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 07:00

Инна Васюта хочет лишить мать родительских прав

15-летняя Инна Васюта рассказывает, что 9 лет вместе с младшими братом и сестрой попрошайничали для молдавской семьи. Мать продала их за $50.

Три года тому назад Инна сбежала от своих поработителей. Однако возвращаться к матери не захотела и по собственному желанию пошла в Немировскую школу-и нтернат. Сейчас девочка считает дни от последнего визита матери. Когда пройдет полгода, Инна будет просить лишить ее родительских прав. Но не только на нее, но и на двух младших сестер и брата.

Инна Васюта вместе с 13-летним братом Васей и 8-летней сестрой Кристиной сейчас отдыхают в детском лагере села Заразиха Немировского района Винницкой области. Невысокая коренастая чернявая девушка неохотно рассказывает о своем прошлом.

— С утра до ночи я сидела в инвалидной коляске, а возле меня была женщина, которая якобы за мной присматривала, — вспоминает Инна. — Говорить с людьми нельзя было, вся вымышленная история, которая должна была растрогать людей, была написана на плакате. Только одно движение ногой — и дома меня били и ругали.

Говорит, что мать несколько раз проведывала ее у тех людей. Но с собой не забирала, хоть Инна слезно просила ее. Однажды в Беларуси стражи порядка задержали Инну с молдаванкой. В то, что она ее дочка, не поверили. Вызывали настоящую мать.

— Она что-то рассказала милиции и забрала меня в Украину. Мне тогда было 8 лет. Мы никогда не жили вместе, поэтому привыкнуть было непросто. Отправила меня в первый класс, где я впервые узнала, как моя фамилия. Но через три года снова отдала меня вместе с Васей и Кристиной тем людям.

Когда Инна начала понимать молдавский язык, из разговоров взрослых поняла, что каждый месяц они высылают матери по $50 за каждого ребенка.

Одно движение ногой — и дома меня били

— А как-то увидела бумагу, где мать написала, что отдает меня и Кристину этой семье навсегда, а Васю только до 2007 года. Когда осталась дежурить по квартире, дождалась, пока старшие заснут, и сбежала. Оказалось, что мы тогда в Вологде были. А я и не знала, где меня возили. В Москве раз может пятнадцать была!

Девочка задумывается на минуту.

— Это уже конец июня, а она последний раз в январе у нас была, — подсчитывает про себя месяцы. — Если она в июле к нам не придет, то будут основания лишить ее родительских прав.

Заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних Винницкой облгосадминистрации Талина Руденко говорит:

— Доказать, состоялся ли факт продажи детей, никто не может, так же как и доказать, что девочку принуждали попрошайничать. Мать Инны раз в три-четыре месяца посещает детей в интернате, забирает их на каникулы домой. Пока еще оснований для лишения ее родительских прав нет. Тем более что вопрос поднимает только один ребенок — Инна. А мы стремимся, чтобы каждый ребенок жил в семье, даже если там возникают конфликты.

Сама Махима Васюта, 45 лет, от детей отказываться не собирается. Говорит, что отдала их в интернат из-за тяжелого материального положения. Встречаемся с ней в ее новом жилище в Брацлаве Немировского района. Сюда она переехала из села Скрицкое, когда ее дом там совсем развалился. Соседи говорят, что Махима хорошая хозяйка и как может присматривает за 25-летним психически больным сыном Артуром и 3-летней Светланой.

Родилась Махима Киримова в Ташкенте. Выросла без родителей в детском приюте. Вышла замуж, родила сына Артура.

— Но все они пьяницы, — вспоминает своего первого мужа. — Не могла с ним жить. А со седка-украи нка как-то говорит мне, что бросает своего мужа и едет на роди ну. И меня с собой приглашает. Я не долго думая собралась, взяла сына, и поехала.

На стене на веранде висит икона с тремя святыми. Махима объясняет, что приняла православие, когда приехала в Украину.

— Я как в Украину прие хала в 1986-м году, такая красивая была: кожаны й плащ, шляпа краси вы й женски й и волос дли нны й, до ног доставал, — качает головой и прищуривается. — Меня Украина встрети ла хорошо. Хотела чемодан почистит и сорвала той курпивы. А оно меня как у жалило! Думаю: что это за сорняк такой, у нас такого не растет. Два дня не могла отойти!

Замуж она у меня должна честная выйти

Сразу поехала в село Скрицкое Немиривского района, неподалеку от Брацлава, где жила подруга. Устроилась в колхоз дояркой. Там же познакомилась с Валерием Васютой. Женились. Однако после развала колхозов муж запил. Махима родила от него четверых детей: Инну, Василия, Кристину и Светлану.

— Тяжело нам было жить. Вот моя кума, она молдаванка сама, и говорит мне, что раз тяжело, то отдай детей мне, а когда лучш е станет, заберешь. Инне тогда и года не было. Забирала она их на лето, а потом привозила. Инна ничего мне не рассказывала, а то бы я ее больше к ним не пустила. И никто мне никакие 50 доларов не платил, неправда это все!

Когда стражи порядка вернули детей через харьковский распределитель, Махима не забрала их домой, а отправила в интернат.

— Жить тяжело мне было. А Инна мо ло дая еще, она вырастет и поймет, я на нее не сержу сь. А как оттуда вернется, то я ей уже ме сто подыскала — продавщицей будет в магазине, работа не тяжелая. А замуж она у меня должна честная выйти, это обязате льно!

Наостанок, провожая через дворам, где играется ее младшенькая дочка Светлана, Махима добавляет:

— Я мать-героиня, у меня пятеро детей, потому что у нас так принято. И я тебе так скажу, можешь написать: я своих детей не отдам! А как кто надумает их усыновить, я бензи на и спи че к не пожалею! Будет у него все гореть синим пламе не м!

Сейчас вы читаете новость «Инна Васюта хочет лишить мать родительских прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть