Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 16:15

Больной умер в больнице - его приняли за пьяного

В селе Скорики Пидволочиского района Тернопольской области похоронили 61-летнего Мирослава Довгого. 21 декабря прошлого года мужчину без сознания привезли в Пидволочискую районную больницу. Там он пролежал без медицинской помощи на полу в коридоре приемного отделения пять с половиной часов.

Больной храпел, и медикам показалось, что он пьян. Довгого приказали вынести в коридор, чтобы проспал ся. Через два дня он умер от инсульта.

— Это был четверг, 21 декабря. Я возвращался из Таиланда. Позвонил отцу, и договорились вечером встретиться, — вспоминает пасынок покойного 23-летний Андрей Славский. — Папа поехал на работу в соседнее село Климковцы. Когда я вернулся домой, соседка сообщила, что он в больнице.

Они работали вместе в Скориках в местном сельскохозяйственном обществе: Андрей — бухгалтером и по совместительству программистом, Мирослав — столяром.

— Отца односельчане нашли на обочине дороги в Скориках, — продолжает Андрей. — Сначала подумали, что он пьян, хотя папа никогда не злоупотреблял спиртным. Да и шофер, который его видел последним, говорит, что тот был трезв. Отца начали "отливать". А когда не помогло, вызвали "скорую". Та приехала не сразу. Перед тем фельдшеры подобрали пьяницу, и когда им позвонили, они подумали, что это опять к пьяному вызывают. Без подтверждения участкового инспектора отказались выезжать.

В 18 часов 10 минут отца все же привезли в больницу. В журнале вызовов написали: "неизвестный с алкогольным опьянением". Хотя у него в кармане лежала справка из сельского совета, где была указана фамилия, имя и место проживания, — возмущается Андрей. — Тогда на дежурстве были гинеколог Игорь Шуфляк и анестезиолог Богдан Худой.

Медсестры говорят, что, когда Мирослава привезли в приемную больницы, медикам не понравилось, что он храпит. Они приказали вынести бессознательного пациента в коридор, чтобы тот проспал ся. Там Довгий пролежал до половины двенадцатого ночи — пока одна из медсестер не вышла в коридор и не сказала: "Он же здесь "дойдет", он не пьян".

После этого Шуфляк и Худой перевели умирающего в реанимацию. Там Мирослав Довгий прожил еще два дня.

— Когда мы с мамой ночью приехали в больницу, отчиму только начинали делать рентген головы и вывихнутой ключицы. Я еще помогал приносить установку и держал голову.

Андрей удивляется цинизму врачей:

— Богдан Худой родом из нашего села, ровесник отца. Однако никто из врачей не пришел на похороны, не выразил соболезнование родным, не попросил прошения. Я обратился к главному врачу Пидволочиской райбольницы Петру Маховскому, чтобы тот наказал виновных. Через месяц позвонил и спросил, как решается дело. Он ответил, что ни о каком инциденте в своей больнице не знает.

Доказать что-то трудно, потому что не проводилось вскрытие тела

Тогда Андрей обратился с заявлением в прокуратуру.

Заместитель главного врача Пидволочиской районной больницы Степан Данилишин, 43 года, вину медиков признает:

— Создана контрольно-экспертная комиссия при управлении здравоохранения, которая вынесет вердикт врачам района. Но доказать что-то трудно, потому что не проводилось вскрытие тела. Есть только запись в истории болезни, подтвержденная тремя медиками, что пациент был в состоянии алкогольного опьянения. Однако это утверждение — субъективное, потому что установили это по запаху изо рта.

Вскрытие тела покойного не позволила делать его жена Ярослава Славская, 50 лет.

— Не лечили, так и не режьте, — решила она.

Районная прокуратура возбудила уголовное дело против Худого и Шуфляка.

— Врачи не предоставили больному должной помощи, — объясняет 31-летний прокурор Пидволочиского района Сергей Банах. — Осталось только выяснить, вследствие ли этого умер пациент.

Сейчас вы читаете новость «Больной умер в больнице - его приняли за пьяного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть