Ексклюзивы
четверг, 21 января 2010 23:02

Христина Гашко выбросилась из окна из-за недопуска к сессии

Автор: фото из архива Христины Гашко
  Христина Гашко (вторая слева) празднует 18-летие подруги со студентами Тернопольского медицинского университета имени Горбачевского. Фото сделано 15 декабря 2009 года
Христина Гашко (вторая слева) празднует 18-летие подруги со студентами Тернопольского медицинского университета имени Горбачевского. Фото сделано 15 декабря 2009 года

15 января из окна восьмого этажа общежития выбросилась Христина Гашко, 18 лет, первокурсница Тернопольского медицинского университета им. Горбачевского. Ее не допустили к сдаче экзаменов, потому что не отработала пропуски.

— Христя всегда такая веселая была, всех поддерживала. Если какие-то неприятности случались, говорила: "Не волнуйся, все обязательно наладится", — вспоминает подруга погибшей Юлия, 18 лет. — И перед 15 января говорила, что четыре ночи подряд ей снилась собственная смерть. Мы успокаивали. Говорили, это верный знак, что жить будет долго.

Христина приехала в Тернополь из города Стрый Львовской области. Поселилась в общежитии N2.

— Жила в соседней комнате с Аленой и Милей, — рассказывает Юлия. — Часто приходила к нам учиться, праздновать именины. На мой день рождения, 15 декабря, я сидела в комнате, читала конспекты. В полночь зашла Христя. Попросила помочь поискать сережку, которую вроде бы потеряла наша подруга Олеся. Я пошла к ним и удивилась. Ради меня они надули 18 воздушных шариков, купили цветы, шампанское, пригласили ребят. На следующий день я позвала всех на празднование. Христина пришла в черных лакированных туфлях на высоких каблуках. Ребят, которые были в шортах, попросила переодеться в нарядное.

За несколько дней до Нового года Христина принесла в общежитие большой букет цветов. Рассказала подругам, что ей признался в любви парень.

— Особых проблем с учебой не было, — продолжает подруга. — Разве что часто болела, простужалась. Даже в комнате в шарфике сидела.

Во время первого семестра Христина Гашко пропустила много занятий. Должна была их отработать, чтобы допустили к сессии.

Четыре ночи подряд ей снилась собственная смерть

— Некоторые преподаватели у нас требовательные, — рассказывает студент 22-летний Юрий, знакомый погибшей. — Не понимают студентов, не идут навстречу. Наоборот, морально давят, показывают свое пренебрежение. Когда мы объясняем, слышим в ответ: "Мы тоже были молоды, но учились".

Родители Христины получили из института письмо. В нем сообщалось о пропусках и о том, что дочь не допустили к сессии. Решили приехать в Тернополь. По дороге отчим позвонил падчерице.

— В пятницу я вернулась из центра, — говорит Юлия. — Христи не было. Девушки сказали, что она с родителями по мобильному разговаривает, вышла в коридор. Я выглянула в окно и увидела "скорую".

Тело Христины лежало на снегу. Вокруг собралась толпа. Первым погибшую заметил беспризорный, рывшийся в мусорнике.

— Я слышал ее последний крик, — говорит Юрий. — Это был какой-то визг. Потом увидел Христю на снегу. Лежала на спине.

Студенты считают, что девушка выбросилась, потому что ее отругали родители. В последний раз на мобильный Христины звонил отчим.

— Она их слушалась, всегда с ними советовалась, — отмечает Юлия. — Отчима уважала. Говорила, заменил родного отца.

В момент, когда студентка выбрасывалась из балкона, ее родители стояли в коридоре первого этажа общежития.

В тот же день около 22.00 из окна девятого этажа общежития Тернопольского технического университета выбросился 20-летний Владимир Шайхутдинов. Накануне он попрощался с друзьями.

Сейчас вы читаете новость «Христина Гашко выбросилась из окна из-за недопуска к сессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть