Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:05

Кресты из могил Вадим Зубко вытягивал машиной

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Помощник участкового Василий Голяк показывает могилу с вырванной оградой  в селе Самгородок Смелянского района Черкасской области
Помощник участкового Василий Голяк показывает могилу с вырванной оградой в селе Самгородок Смелянского района Черкасской области

В ночь на 25 мая жители села Самгородок Смелянского района Черкасской области поймали на кладбище мужчину и двух женщин, складывавших на прицеп к "москвичу" кресты и ограждения.

Кладбище в Самгородке размером 50 на 150 м расположено на выезде из села. Через дорогу на поле заложили новое кладбище, где уже есть несколько могил.

— Накануне позвонила Аня Головченко, которая живет напротив, — говорит 57-летний сельский председатель Александр Сокуренко и от волнения раз за разом зажигает сигарету. — Сан Саныч, говорит, на кладбище погром. На могиле вашей тещи нет труб. Я за помощника участкового Василия Голяка — и туда. Картина там ужасающая — на двадцати могилах нет труб, столбов от оградок. Некоторые кресты еще стояли.

Председатель попросил мужчин, которые входят в отряд самообороны, понаблюдать ночью за кладбищем.

— Ночью в начале четвертого я вышел на улицу, — говорит 40-летний Михаил Наконечный. — В ближайших к кладбищу дворах лают собаки. Прислушивался, слышу какой-то лязг, потом еще и еще. Труба ударилась о трубу. Все понял, позвонил "шерифу" — Василию Голяку. Он приказал звонить соседям Ивану Дакаленко и Николаю Щербаку, сам набрал участкового в Ротмистровке.

Наконечный со Щербаком побежали к кладбищу. Зашли со стороны Набережной. Залегли за каменной стеллой и ожидали подмогу. Видели фигуры людей, которые грузили кресты на прицеп. Вдруг на трассе показался свет фар — на "ниве" ехал сельский председатель, сосед Дакаленко и участковый Голяк. Воры бросились к машине и начали убегать в соседнее село Макеевка.

Картина там ужасающая — на двадцати могилах нет труб

— Видели, как оранжевый "москвич" заревел и пошел по полю, — говорят мужчины. — Летел по комьям и колдобинам. Из прицепа вылетали кресты. Люди потом их по всей степи собирали. Мы его еле догнали. Он так подрезал, что наша машина очутилась над овражком, на волоске были от смерти. Сравнялись и крикнули в окно, что будем стрелять, если не остановятся.

"Москвич" стал. Из него первым выскочил водитель и побежал в поле. Вдогонку из "нивы" за ним побежало двое. Председатель остался возле машины.

— Слышу, в "москвиче" кто-то есть, — вспоминает он. — Открываю двери, а там трясутся две женщины. Одна, жена водителя, беременная. Отпустил ее, она пошла где-то в поле. Вторая говорила, что из Черкасс к друзьям приехала.

Водителя поймали, связали, положили на прицеп к крестам и повезли на кладбище. Там собралось чуть ли не все село, приехал участковый. Люди плакали, бросались на мужчину с палками, предлагали закопать живьем. Крестьяне увидели, как забетонированные кресты вырывали машиной с тросом. Неподалеку усмотрели следы колес грузовой "газели". Предполагают, что на этой машине ехали сообщники задержанных.

— Нетронутыми остались только два ряда кладбища, — говорит председатель. — Всего осквернили 34 могилы. Все украденное перевезли на сохранение в сельсовет.

Вор представился 30-летним Вадимом Зубко. С ним была его беременная жена 25-летняя Леся Лагоджинская, родом из села Балаклея Смелянского района, и черкасщанка Оксана Деркач, 35 лет. Вадима уже осуждали на три года условно за кражу с кладбища в селе Орловец Городищенского района. В Балаклее говорят, что Вадим постоянно крадет ограды на кладбищах, но ему сходит с рук, потому что дед был председателем сельсовета.

Крестьяне требуют судить вандалов при всем народе. Говорят, суд должен состояться в Самгородке.

Сейчас вы читаете новость «Кресты из могил Вадим Зубко вытягивал машиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть