Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 07:00

Общежитие отрезали от газа

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Полгода жители общежития в городе Смела на Черкащине живут без газа. Здание отрезали от сети, потому что пользоваться топливом в общежитиях запрещено.

— Нужно на камеру показать, как мы в Европу идем, — говорит 21-летняя Марина Снисар. — Полгода с мужем толком не купались.

Пятиэтажное кирпичное здание по ул. Ленина, 85 находится в коммунальной собственности. В 120 комнатах живут преимущественно молодые семьи, одинокие матери и пенсионеры. Над обтрепанными дверями вывеска "КЖВП "Наш дом". Деревья под окнами увешаны тряпьем, полиэтиленовыми пакетами, лоскутами бумаги. На грязных ступенях мяукают двое котов. Как только открываю двери, слышу резкий запах дыма, жареной рыбы и влажности.

— Вот посмотрите, как мы живем, — Марина проводит в свою комнату.

Из коридора третьего этажа тянет едким сигаретным дымом, слышен шум выпивших людей. Поднимаемся на четвертый. Захожу в Снисарам. В комнате площадью 12 "квадратов" стоят три кровати, шкаф, стол, тумбочка и два стула. Заклееное клеенкой окно почернело от плесени. Марина и Андрей Снисары живут с двумя детьми: 2-летней Валентиной и шестимесячной Кариной.

— Когда газ был, то воду грели в ведрах и купались в тазу. А теперь на электроплите в чайнике нагреем и малышей моем в миске. А с мужем просто сливаем друг другу.

Со стула встает 23-летний Андрей Снисар. Держит тарелку с супом.

— В комнате варим, жарим, купаем детей, — рассказывает. — По вечерам сыро, как в бане. За электроэнергию платим почти 300 гривен, потому что камин детям еще включаем. Уже раз горела проводка, потому что все же включают плитки. Газовщики говорят, что газ опасен. Но без него еще опаснее.

На каждом этаже 32 комнаты, две кухни на четыре газовых плиты, восемь туалетов и две душевые. Последние работали еще при Союзе. Тогда же были последние ремонты. На кухнях, кроме плит, есть полуразвалившиеся старые шкафы, несколько стульев. От копоти стены и потолок грязно-желтые. Грязь с пола здесь не смывают, а соскребают.

— Сынок, напиши все как есть. Чтобы потом эту газету президенту дать, а еще лучше, в гости пригласить, — обращается 62-летний Владимир Кавун. — Как подумаю, что мне здесь век доживать, так плакать хочется. Я не хочу хоромы. Ну нельзя же ни помыться, ни есть сварить.

В городском газовом хозяйстве восстановливать газоснабжение не планируют.

— В 2001 году государственные строительные нормы запретили подавать газ в места общего пользования и общежития, — говорит директор Владимир Старик, 52 года. — Общежитие по Ленина — это же "Содом и Гоморра". Проходной двор, газ горит круглосуточно. Кто хочет, крутит, курить, тушит. Прохожий с улицы зайдет, и ничего у него не спросят. Пару лет назад там был комендант Петр Кисленко, серьезный мужик. Так он всех блудных вылавливал и выбрасывал. Не дай бог, что-то случится, так я что, пойду в тюрьму? Я еще в 2002-ом, когда работал инспектором, обращался в городской совет, чтобы общежитие перевели на электричество.

В управлении жилищного хозяйства горисполкома выясняют, сколько стоит подсоединить кухню к электросети. Для этого нужно установить усилительную электростанцию, заменить оборудование. Жителям общежития говорят, что ищут необходимые 200 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Общежитие отрезали от газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть