Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:05

Грабители истратили две гривни из 7,5 тысяч

В позапрошлую субботу в 12.30 двое мужчин в масках ворвались в почтовое отделение села Минькивцы Сквирского района Киевской области. Нацелили охотничье ружье на почтальоншу Валентину Григоренко, 30 лет, и приказали отдать деньги. Женщина протянула мешочек с 6 тыс. грн.

Через несколько часов нападающих поймали. Их было трое — 21-летний Александр Затора из села Насташка Рокитнянского района и двое 25-летних приятелей из Белой Церкви.

— Почтальонша — молодец, — говорит 42-летний Игорь Бойко из райотдела милиции. — Испугалась так, что руки тряслись, но сориентировалась и вызывала милицию.

Ограбление в Миньковцах было вторым на счету парней. 19 декабря они вынесли 1,5 тыс. грн из почтового отделения села Насташка.

— Ребята увидели ограбление в кино и решили попробовать сами, — говорят в милиции. — Составили план. Пока двое грабят, третий караулит в машине. Если кто-нибудь подойдет к почте — нажмет на сигнал. Это значило "тревога". За день до ограбления приезжали в село на разведку. Нападали в обеденное время, когда на почте меньше всего людей.

— Сашко боялся, наверно, больше всех, — рассказывает о первом ограблении 47-летний Виктор Орел, голова Насташивского сельсовета. Он присутствовал на воссоздании преступления. — В отделении держал ружье, а руки дрожали. Поэтому дробовик выстрелил. Пуля чуть не убила его напарника — пролетела мимо уха.

Увидели ограбление в кино

Ребята забрали деньги и побежали к " опелю". Им показалось, что почтовая машина преследует их. Затора выстрелил в нее, но пуля попала в колесо " опеля".

Второе ограбление чуть не сорвала 82-летняя пенсионерка. Она пришла на почту, когда там были двое злоумышленников. Третий предупреждал об опасности — но напарники не слышали.

Пожилая женщина увидела мужчин в масках и решила, что снимают фильм. Когда на нее наставили ружье — оттолкнула его, еще и палкой погрозила: мол, не лезьте.

Через несколько дней пенсионерка давала показания. Когда услышала, что ограбление было настоящим — упала в обморок.

Белоцерковцы работали автослесарями частной фирмы. Там познакомились с Александром Заторой.

— Сашка знаю с детства, — говорит сельский голова. — Его родители — хорошие, трудолюбивые люди. В семье пятеро сыновей, самый старший в Португалии работает. Думаю, это те дружки его подбили.

У задержанных отобрали самодельное ружье и деньги. Из 7,5 тыс. они потратили всего 2 грн.

Сейчас вы читаете новость «Грабители истратили две гривни из 7,5 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть