Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 07:06

Гимназиста Евгения Науменко избили в кабинете директора

Автор: фото: Валентина ТИМОШКО
  Девятиклассник Евгений Науменко из райцентра Городня Черниговской области рассказывает, как его избил милиционер. Парень лечился в стационаре неврологического отделения райбольницы
Девятиклассник Евгений Науменко из райцентра Городня Черниговской области рассказывает, как его избил милиционер. Парень лечился в стационаре неврологического отделения райбольницы

В гимназии местечка Городня на Черниговщине 31 января исчез журнал 9-В класса. Кто его стащил — неизвестно. В круг подозреваемых попали четыре ученика.

— Журнал исчез после пятого урока, — рассказывает директор гимназии Михаил Федоренко, 50 лет. — Я думал, это гимназисты, потому что учителя не брали. Но утром на следующий день его не было. Говорю: "Поставьте тихонько на место, ничего вам не будет". Никакой реакции. 2 февраля пригласил для беседы "детских милиционеров" Олега Кулика и Андрея Шуляка.

Директор назвал подростков, которых подозревал. Они или выходили с урока, или прогуливали. 15-летний Евгений Науменко выбегал тогда в туалет.

— В класс вошел высокий мужчина в гражданском и забрал Андрея Ерохина, — вспоминает Евгений. — Потом вернулся и сказал, что меня зовут. Я пошел. В кабинете был директор и двое мужчин. Спросили, где журнал. Я не знал. Михаил Павлович вышел, а те двое спрашивали дальше. Тот, что повыше (впоследствии парень опознал Олега Кулика) стал давать мне подзатыльники. "Будем с тобой иначе разговаривать", — пригрозил. Схватил, поднял и так швырнул на пол, что я ударился головой.

Парень заплакал от боли. Милиционеры приказали идти в класс. Дома у Евгения заболе ла голова, начало тошнить.

— Думала, пройдет, — объясняет его мама Ольга Владимировна, 38 лет. — Но на утро сыну стало хуже. В больнице невропатолог поставила диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, невроз навязчивых состояний в виде частого мигания левым глазом. Положили в стационар.

Ольга Науменко написала заявления в прокуратуру, райгосадминистрацию, заместителю губернатора Владимиру Приходько. Под жалобой подписались родители девятиклассников Александра Чугая и Дмитрия Курочкина, которых тоже вызывали к директору. Они говорят, милиционеры бьют гимназистов не первый раз.

4 февраля журнал появился в учительской.

— Я обязательно докопаюсь, кто его забирал, — заверяет директор. — Чтобы подобное не случалось, я написал приказ об усилении мероприятий по сохранности журналов. В настоящее время они хранятся в приемной за решеткой, выдаются под расписку.

Михаил Федоренко отрицает, что Евгения Науменко избили.

— Все это было в моем присутствии, я не выходил, — замечает он. — Только приоткрывал двери и давал распоряжения секретарю.

По заявлению родителей, прокуратура района, отдел образования и областное управление милиции проводят проверки.

Сейчас вы читаете новость «Гимназиста Евгения Науменко избили в кабинете директора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть